Рак можно получить в утробе матери

Ученые выяснили, что женщина во время беременности может передать своему ребенку раковое заболевание. Правда, статистика показывает, что такие случаи крайне редки




Международная группа специалистов, изучающих раковые заболевания, смогла ответить на вопрос, занимавший их коллег на протяжении почти сотни лет. Как сообщает BBC, ученые установили, что имеющая злокачественную опухоль женщина может передавать заболевание ребенку, находящемуся в ее утробе.

Ранее считалось, что раковые клетки, преодолевающие плаценту, уничтожаются иммунной системой младенца, на причиняя ему вреда. Как выяснили исследователи, опубликовавшие результаты своей работы в специализированном американском издании Proceedings of the National Academy of Sciences, иногда механизмы защиты могут дать сбой.

В собранных данных есть как минимум 17 случаев передачи ракового заболевания от матери к ребенку. Чаще всего таким способом передаются лейкемия (злокачественное заболевание кроветворной системы) и меланома (опухоль пигментных клеток кожи).

Для подтверждения того, что ребенок получил злокачественную опухоль именно от матери, ученые применили метод геномной дактилоскопии, с помощью которого было установлено генетическое сходство между раковыми клетками матери и ребенка. Геномная дактилоскопия была, в частности, проведена жительнице Японии, болеющей лейкемией, и оказалось, что раковый ген, обнаруженный в опухолевых тканях двух пациентов, был абсолютно идентичен.

Ученые также ответили на вопрос о том, как именно раковым клеткам удалось победить иммунитет ребенка. У злокачественных клеток отсутствовала важная часть ДНК, указывающая иммунной системе младенца на то, что эти клетки чужды его организму и их необходимо уничтожить.

Хотя открытие онкологов вряд ли обрадует беременных женщин, у которых был обнаружен рак, авторы статьи утверждают, что передача злокачественных клеток через плаценту – явление крайне редкое. Ученые надеются на то, что их открытие может помочь и в лечении обычных раковых больных. По мнению авторов статьи, в будущем в борьбе с раковыми опухолями можно будет использовать иммунную систему больного, на ранней стадии заболевания давая ей понять, с какими именно клетками следует бороться в первую очередь.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей