В коллайдере произошло долгожданное столкновение

Большой адронный коллайдер снова в строю. В понедельник исследователям впервые удалось столкнуть пучки протонов, которые летят навстречу друг другу в 27-километровом кольце ускорителя


ФОТО: AP



Большой адронный коллайдер (БАК) наконец оправдал надежды своих создателей. В понедельник впервые удалось осуществить столкновение пучков протонов, летящих навстречу друг другу в 27-километровом кольце ускорителя, сообщает пресс-служба Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН).

"Это большое достижение, и мы пришли к нему в очень короткое время. Но мы должны сохранять чувство перспективы – необходимо сделать еще многое, прежде чем мы приступим к программе физических исследований на БАК", – сказал директор ЦЕРН Рольф Хойер.

В ночь на субботу ученые прогнали пучок частиц по всему кольцу ускорителя, а в понедельник были подключены сразу два пучка, что и позволило провести столкновение. Протоны в коллайдере движутся в противоположные стороны по двум вакуумным трубам и пересекаются в четырех точках. Там расположены детекторы, которые изучают и анализируют последствия столкновений частиц.

Пока протоны циркулируют в ускорителе на энергии предыдущей ступени ускорительного комплекса – 450 гигаэлектронвольт. После Нового года в ЦЕРН планируют получить новые научные результаты на энергии пучка более одного тераэлектронвольта. Ожидается, что эксперименты помогут прояснить некоторые вопросы, связанные с зарождением Вселенной.

Большой адронный коллайдер – ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжелых ионов и изучения продуктов их соударений. Коллайдер построен в научно-исследовательском центре Европейского совета ядерных исследований (на границе Швейцарии и Франции), недалеко от Женевы. БАК является самой крупной экспериментальной установкой в мире.

Испытания коллайдера начались в августе прошлого года. В сентябре 2008 г. произошел официальный запуск экспериментальной установки, но через несколько дней БАК остановили из-за аварии, так что столкновение частиц провести не успели. Ремонт и модернизация коллайдера заняли 14 месяцев.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей