На Марсе нашелся огромный океан

Глобальная топографическая карта Красной планеты позволила взглянуть на Марс новыми глазами. Исследователи полагают, что можно ставить точку в давнем споре о происхождении марсианских долин и каналов


ФОТО: AP/European Space Agency



Ученые из университета Северного Иллинойса и хьюстонского Института по изучению Луны и планет, создавшие новую топографическую карту Марса, пришли к выводу, что большую территорию северного полушария Красной планеты когда-то занимал гигантский океан.

Систему долин на Красной планете обнаружили еще в 1970-х гг. во время миссии космической станции NASA "Маринер-9". С тех пор исследователи не могут прийти к единому мнению: является марсианская система долин и впадин следами, оставленными потоками воды на поверхности планеты, имевшей раньше теплый и влажный климат, или была сформирована в результате эрозии из-за истощения подземных запасов воды, что могло быть следствием холодного и сухого климата. Работавшие над созданием новой карты Вэй Луо и Томас Степински считают, что она свидетельствует о справедливости первой гипотезы.

Для создания глобальной топографической карты Марса был разработан компьютерный алгоритм анализа снимков его поверхности. А после того как компьютер на основе данных, собранных спутниками NASA, составил карту характерных углублений на поверхности Красной планеты, ученые повторно "вручную" проверили результаты на предмет ошибок.

"Единственная существовавшая карта долин Марса была неполна и не соответствовала современным данным, поскольку создавалась еще в 90-х годах, – говорит Томас Степински. – Свою карту мы вычерчивали в полуавтоматическом режиме: алгоритм был настроен на поиск деталей рельефа, имеющих характерную вогнутую форму, и только там, где он находил такие детали, мы отмечали долины".

Кропотливые труды исследователей дали свои плоды: ученые впервые увидели систему каналов, опоясывающих Марс в области экватора и средних южных широт. Этот пояс свидетельствует об обильных осадках в регионе, которые ручьями и реками текли на север, где находился огромный океан.

По мнению ученых, это объясняет, почему на новой карте в высоких южных широтах долины отсутствуют. "Вдали от огромного естественного водохранилища осадки выпадали редко, что и сдерживало образование долин. Кроме того, наличие океана легко объясняет зарегистрированное нами уменьшение глубины долин при движении с севера на юг", – замечает Вэй Луо.

Выбор читателей