NASA скрывает правду о Марсе

После публикации официального пресс-релиза о получении марсианской воды эксперты NASA отправили в Белый дом секретный отчет. Не исключено, что в нем содержится информация о жизни на Красной планете


ФОТО: АР



Программа NASA по исследованию Марса движется вперед семимильными шагами: в конце прошлой недели эксперты агентства обнародовали информацию о том, что им удалось получить неопровержимые доказательства наличия воды на Красной планете. Аппарат Phoenix Mars Lander подверг взятые им пробы затвердевшего грунта температурному воздействию и зафиксировал выделение водного пара. О присутствии воды на Марсе говорилось и раньше, но подтвердить эту гипотезу удалось только сейчас. Однако не исключено, что эксперты NASA поведали широкой общественности далеко не обо всех сделанных открытиях.

Американское издание Aviation Week & Space Technology со ссылкой на собственные анонимные источники в агентстве утверждает, что параллельно с публикацией официального пресс-релиза по итогам анализа проб марсианского грунта в Белый дом был отправлен еще один документ - секретный и не подлежащий разглашению. В нем якобы говорится, что Phoenix обнаружил на Марсе не только воду, но и некие свидетельства "возможности существования" жизни.

По данным издания, засекреченный отчет не содержит сведений о жизни, существовавшей или существующей на Красной планете. Речь идет, скорее, о потенциальной возможности Марса поддерживать существование живых организмов. Причем делать такие выводы относительно всей поверхности планеты пока нельзя, они справедливы лишь относительно региона посадки марсианского зонда Phoenix.

Факт наличия неких закрытых данных - "гораздо более комплексных и сложных выводов, дополняющих опубликованную 31 июля информацию", - на условиях анонимности подтвердили сразу несколько источников в разных административных структурах NASA. По словам сотрудников агентства, эти данные являются "гораздо более провокационными, чем сведения о получении воды".

По данным Aviation Week & Space Technology, засекреченный отчет был направлен непосредственно советнику президента США по научным вопросам. В том случае, если NASA получит от правительства разрешение обнародовать эту информацию, данные будут опубликованы во второй декаде августа. Экспертам понадобится еще 10 - 12 дней на проведение дополнительной проверки материалов в органической печи и портативной химлаборатории марсианского аппарата.

Выбор читателей