В космос отправятся интеллектуальные роботы

Инженеры NASA приступили к разработке новой программы освоения планет Солнечной системы. Путь человечеству проложат роботы, обладающие собственным интеллектом




Инженеры NASA в сотрудничестве с несколькими американскими университетами начали разрабатывать новую программу освоения планет. В оборот планируется ввести новые исследовательские системы. По словам ученых, это полностью автономные аппараты, способные анализировать данные космических объектов. Кроме того, роботы будут обладать собственным интеллектом и смогут сами решать, каким образом вести исследования. Как ожидается, первые такие роботы-исследователи должны быть выведены на орбиту после 2020 года.

Вольфганг Финк, физик и старший исследователь перспективных космических программ Института технологий штата Калифорния (США), полагает, что "роботизированные миссии, вероятно, проложат путь к полетам на дальние планеты астронавтов-людей". "Пока мы еще не высадили человека даже на Марсе, тем не менее озаботиться проблемой изучения и освоения других планет можно уже сегодня, - считает ученый. - Во многих случаях на планету гораздо дешевле и проще отправить робота, нежели живого астронавта". "Строго говоря, сейчас у нас таких роботов нет, но это то, к чему идет программа космонавтики", - добавляет он.

На данный момент такие системы уже используются в некоторых космических аппаратах. Так, марсианский роботизированный зонд Phoenix имеет полностью автономную руку-манипулятор. Она управляется благодаря программному обеспечению и в зависимости от заданий сама может выполнять различные работы.

Одним из главных достоинств будущих роботов станет их универсальность. Предполагается, что они смогут работать как при высоких, так и при низких температурах, в условиях высокого и низкого давления, что значительно сэкономит время и ресурсы. "Нам не придется без крайней необходимости отправлять живых людей в очень долгие и опасные путешествия по Солнечной системе", - говорит Финк.

Подобных роботов можно сделать хоть сегодня, говорят в NASA, однако пока нет гарантий, что их смогут обеспечить бесперебойной надежной системой питания и связи.

Новые системы будут иметь "возможность увидеть и распознать на планете нечто, что может заинтересовать, например, следы воды, древние кратеры или даже жизнь. На основе этих данных, аппараты будущего должны сами принимать решение о необходимости исследования каждого конкретного объекта", - комментируют в Калифорнийском технологическом институте.

В данный момент Университеты штатов Калифорния и Аризона (США) создают новое программное обеспечение, которое будет способно оценивать текстуру, цвета и состав ландшафта планеты на основании видеоданных, а со временем и самостоятельно выбирать себе маршрут. NASA намерено создать минимум три - четыре различных космических робота. По словам Финка, на 2017 г. запланирована беспилотная миссия на спутник Сатурна Титан. На отправляющемся туда космическом аппарате, видимо, уже будут элементы нового управляющего программного обеспечения.

Выбор читателей