GPS-проводник поможет гулять по Луне

NASA планирует на 2020 год новую экспедицию на Луну. Для этого американские ученые разрабатывают особую систему навигации для путешествий по естественному спутнику Земли. Тестовые испытания пройдут в пустыне Мохава




Настойчивый интерес американцев к естественному спутнику Земли определяется не только интересами научного познания, но и национальной гордостью граждан единственной сверхдержавы. Да, Советский Союз утер им нос, выведя на орбиту первый искусственный спутник и отправив человека в открытый космос, но зато американцы отыгрались в лунной гонке. Их земляк, Нил Армстронг, в 1969 г. первым ступил на поверхность Луны. С той победы исследования Луны практически превратились в культ Нового Света. Вот и теперь, по прошествии 36 лет после последней лунной прогулки, США задумали отправить своих астронавтов в экспедицию для исследования естественного спутника нашей планеты.

Американцы сделали выводы из предыдущих ошибок. Они отправятся в путешествие только после создания специальной системы навигации для Луны. На ее разработку американцы выделили грант Государственному университету Огайо размером в $1,2 миллиона. Работу над проектом возглавит Рон Ли, ученый, работавший ранее над программным обеспечением для марсоходов Spirit и Opportunity.

Сейчас на нашей планете уже не нужны ни Сусанин, ни Дерсу Узала и прочие проводники. Спутниковые системы навигации заменили прежних знатоков местности. А вот на Луне не поможет GPS или ГЛОНАСС - их спутники расположены на околоземной орбите и работают только для голубой планеты. К тому же на Луне нет тех естественных ориентиров, что на Земле, где облик здания или силуэт движущегося рядом автомобиля позволяют уточнить растояние. В таких условиях потеряться или неправильно оценить размер и местоположение удаленного объекта очень легко, да и опасно. По словам профессора Ли, во время прошлой экспедиции астронавты не смогли найти нужный кратер, хотя бродили в двух шагах от него.

Лунная навигационная система будет опираться не на спутники, а на целый комплекс объектов. Карта поверхности Луны будет создана методом сопоставления изображений, полученных с орбиты, с фотографиями, снятыми с поверхности. Датчики на луноходах и скафандрах астронавтов позволят компьютерам вычислить их местоположение. Сигналы с лунных радиомаяков, посадочных модулей и базовых станций дадут астронавтам представление об окружающей ситуации подобно тому, как водители ориентируются с помощью GPS-навигаторов на Земле.

Выбор читателей