Луна станет космическим глазом Земли

Ученые из NASA придумали, как дешево и сердито построить на спутнике нашей планеты гигантский телескоп. Все, что нужно, - это лунная пыль, эпоксидная смола, капля алюминия и немножко смекалки




Луна в скором будущем может стать оком Земли - огромным телескопом, направленным в неизведанные космические дали. Американские ученые из центра NASA им. Годдарда объявили об изобретении технологии, которая поможет наделить единственный спутник нашей планеты "зрением", да такой дальности и четкости, какой не обладает ни один из существующих ныне астрономических приборов. При этом создание фантастического окуляра не потребует чрезмерных усилий, поскольку весь основной материал для его строительства находится непосредственно на Луне. "Мы можем создать огромный телескоп относительно легко и избежать больших затрат на транспортировку главного зеркала с Земли, так как большая часть материалов уже находится на Луне в форме пыли, - объяснил суть новой технологии один из ее авторов Питер Чен. - Вам нет нужды везти с собой много груза, и это позволит вам сэкономить много денег".

В подтверждение специалисты NASA представили прототип лунного телескопа, выполненный в земных условиях. Презентация пылевого рефлектора (зеркального телескопа, в отличие от рефрактора - линзового) прошла на днях на конференции Американского астрономического общества в Сент-Луисе. Модель, созданная Ченом в сотрудничестве с коллегами Дугласом Рабином, Майклом ван Стенбергом и Роном Оливерсеном, действительно очень проста в исполнении. Зеркало телескопа сделано из углеродных нанотрубок и сходной с лунной пылью каменной крошкой, которые склеены эпоксидной смолой в материал, по прочности не уступающий бетону. "После этого нам понадобилось покрыть заготовку небольшим слоем алюминия, и вуаля - у нас есть прекрасно отражающее зеркало для телескопа, - рассказал Рабин. - Наш метод может быть применен на Луне в соответствующем масштабе с использованием вездесущей лунной пыли".

Диаметр экспериментального каменного зеркала - 12 дюймов, то есть около 30 сантиметров. Самый большой рефлектор из ныне существующих, который находится на Канарских островах, имеет 10,4 м в поперечнике. Космический телескоп "Хаббл", который доживает свое на орбите, в четыре раза меньше - 2,4 метра. Чтобы создать равный ему по размеру аналог по новой технологии, понадобится 600 кг лунной пыли, 60 кг эпоксидной смолы, 6 кг углеродных нанотрубок и менее грамма алюминия. Однако ученые из центра Годдарда мыслят другими масштабами: по их расчетам, лунный "глаз" должен быть никак не меньше 50 м в диаметре. И, соответственно, будет весит в 20 раз больше.

Создание такого телескопа откроет для астрономии просто невиданные возможности. Размер зеркала и отсутствие на Луне атмосферы обеспечат разрешающую способность такой степени, что "око" сможет разглядеть спектры планет в других звездных системах и уловить в их атмосферах следы озона и метана, свидетельствующие о возможности жизни. Однако прежде, чем мечта астрономов осуществиться, им придется решить еще массу вопросов. Например, можно ли из лунной пыли построить механизм, который будет держать и вращать телескоп, или его все же придется везти с Земли?

Выбор читателей