Штаты готовятся бомбить Луну

Отыскать воду на Луне теперь проще. Американские ученые отправят туда специальные спутники, разработанные совместно с российскими экспертами. Новые приборы смогут зафиксировать, есть ли в кратерах лед




Для того чтобы определить, имеется ли на лунной поверхности лед, американские исследователи решили провести следующий эксперимент. Они запустят на Южный полюс планеты два специальных спутника-болванки с сенсорами. Операция, названная ЛКРООС, будет проводиться в феврале следующего года, когда запущенные космические объекты рухнут на поверхность Луны.

Уже 28 октября двойной спутник ЛКРОСС будет запущен в космос вместе с аппаратом Lunar Reconnaissance Orbiter (ЛРО) на ракете "Атлас-5". Через четыре дня ЛРО отделится и выйдет на собственную орбиту, тогда как ЛКРОСС продолжит путешествие. Предположительно, через три месяца после достижения конечной точки полета спутник разделится на ударную болванку весом в две тонны под названием "Кентавр" и небольшой аппарат "Пастух". Последний оборудован спектрометром, четырьмя работающими в инфракрасном режиме камерами и фотоаппаратом.

По программе эксперимента, "Пастух" доведет "Кентавр" до точки падения и будет наблюдать за последствиями столкновения с минимального расстояния. Позже он пройдет сквозь облако пыли, пара и газов, образовавшееся в результате падения "Кентавра", после чего сам станет ударной болванкой и упадет на соседний кратер через несколько минут. Вероятно, падение аппаратов даст возможность обнаружить пары воды с помощью датчиков "Пастуха", а также при помощи расположенных на Земле телескопов.

В операции по определению наличия водяного льда на Луне главную роль сыграет именно новый нейтронный телескоп, установленный на спутниках. По словам руководителя российско-американских проектов LEND и DAN со стороны Института космических исследований Игоря Митрофанова, российский детектор нейтронов LEND, который будет установлен на американском лунном разведчике, представляет собой первый нейтронный космический лунный телескоп, с помощью которого можно с высоты 10 км обнаружить на планете лед.

"Если мы найдем на Луне водяной лед, то это значит, что мы нашли кислород и водород, что может способствовать скорейшему созданию первых обитаемых лунных баз. Если мы не найдем водяной лед, это значит, что новое лунное направление в развитии космонавтики будет более сложным", - добавил он.

Учеными также будет предпринята попытка найти лед на поверхности Марса, но чуть позже - в 2010 году. Грунт планеты в течение двух лет будет изучать прибор DАN ("Динамическое альбедо нейтронов"). "Прибор не имеет аналогов в других странах, поэтому NASA заказало его в России. Он позволит ученым узнать, есть ли водород на глубине до одного метра. Обнаружение такового может также свидетельствовать о залегании водяного льда, особенно на Северном и Южном полюсах Марса", - пояснил Митрофанов.

Напомним, что операции по поиску льда на Луне уже проводились раньше. Теория о залежах замерзшей воды в кратерах на Южном полюсе планеты выдвигалась еще в середине XX века. Солнечный свет никогда не попадает на их дно, и температура в них не поднимается выше -137°С . Подкрепление эта теория получила в 1992 г., когда ученые нашли воду в кратерах на полюсах Меркурия.

Космический аппарат Lunar Prospector также обнаружил присутствие водорода на полюсах Луны, происхождение которого не известно. Если этот элемент образовался из молекул воды, то она может содержаться в количестве 1% - 2% в лунной породе, находящейся в тени. В то же время исследования Луны с поверхности Земли, проводящиеся с 1990 г., не дают подтверждений существования водяного льда.

Поиск воды является важной задачей для освоения естественного спутника нашей планеты. Ее наличие позволит получать кислород и питьевую воду для обитаемых баз прямо на Луне вместо транспортировки ее с Земли.

Выбор читателей