Phoenix поищет лед на Марсе по-новому

Робот-исследователь применит новый метод сбора образцов грунта с поверхности Красной планеты. Предыдущая попытка не увенчалась успехом из-за того, что марсианская почва оказалась слишком липкой


ФОТО: AP



Робот-исследователь Phoenix применит новый метод сбора образцов грунта с поверхности Красной планеты. Соответствующее решение приняли в NASA. Возможно, это поможет найти под поверхностью Марса лед.

В ходе предыдущей попытки, имевшей место 27 июля, Phoenix с помощью разрыхлителя и манипулятора собрал достаточное количество образцов марсианского грунта. Однако поместить в контейнер анализатора удалось лишь малую его часть: остальное осталось на ковше манипулятора.

Новый план призван обойти это препятствие. Теперь аппарат будет бурить грунт быстрее, а затем интенсивно трясти ковшом, чтобы избежать прилипания частиц.

"Мы продолжим ту же работу, что делали ранее, с небольшими изменениями, чтобы учесть полученный опыт", - сообщил журналистам один из руководителей проекта Phoenix Ларри Голдстейн.

Напомним, 20 июня стало известно, что робот, проводя раскопки, обнаружил залежи некой таинственной белой субстанции. Научный руководитель миссии Питер Смит заявил, что частицы вещества, которые были видны в котловане, вскоре испарились. Возможно, это были кусочки льда, однако утверждать с уверенностью пока нельзя. Остается надеяться, что новые раскопки прольют свет на эту загадку.

Загадочная находка была сделана в выкопанной аппаратом траншее, которую исследователи назвали "Белоснежкой" (Snow White). Ее длина составляет 30 см, а глубина - два сантиметра. Сама же зона раскопок получила название "Страна чудес".

С момента прибытия на Марс Phoenix преследуют различные технические неполадки. В начале июля специалисты NASA были готовы к тому, что дни аппарата сочтены и еще одно короткое замыкание в скором времени погубит его. Однако худшие опасения, к счастью, не оправдались.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей