Phoenix рискует не пережить День независимости

В то время как большинство сотрудников NASA отдыхают по случаю национального праздника, марсианский робот-исследователь продолжает работу. Следующий забор проб льда и грунта может стать для него последним


ФОТО: АР



Следующий забор проб льда и грунта марсианским аппаратом Phoenix может стать для робота-исследователя последним. С таким неутешительным прогнозом выступили представители Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Дело в том, что в июне в одном из главных научных инструментов Phoenix, печи-анализаторе TEGA (Thermal and Evolved-Gas Analyzer), произошло короткое замыкание. Вполне вероятно, что подобное случится еще раз, и тогда ключевой узел зонда перестанет функционировать.

"Поскольку у нас нет никакой возможности оценить вероятность возникновения еще одного замыкания, будем по традиции предполагать худшее. А именно то, что предстоящий забор материалов может оказаться последним", - говорит главный научный эксперт миссии Питер Смит.

Интересно, что сегодня, в День независимости США, большая часть сотрудников NASA, в том числе и тех, кто занимается миссией Phoenix, будут отдыхать. На своем посту останутся лишь дежурные, регулярно осуществляющие мониторинг всех узлов аппарата.

Самому роботу-исследователю устраивать выходной, конечно же, никто не собирается. "Аппарат будет продолжать научную работу в соответствии с планом - исследовать атмосферу, делать новые панорамные снимки и выполнять проверку всех систем", - сообщил журналистам Пол Смит.

Выбор читателей