Ответственность за подрыв взяли на себя боевики Доку Умарова

Теракт на "Невском экспрессе" совершила специальная диверсионная группа, утверждают боевики. В опубликованном письме они грозят новыми диверсиями, которые, по их словам, находятся в стадии подготовки


ФОТО: Вести.ru



Ответственность за теракт на "Невском экспрессе" взяли на себя Вооруженные силы имарата Кавказа. Об этом говорится в соответствующем письме, размещенном на одном из сайтов боевиков.

"Данная операция была подготовлена и проведена в рамках запланированных еще в начале этого года и успешно проведенных диверсий на ряде стратегически важных объектов во исполнение приказа амира имарат Доку Умарова", - утверждается в обращении.

Ранее в российской прессе появлялись информация, что взрыв на Октябрьской железной дороге произведен минерами с Северного Кавказа. Основным подозреваемым по данному делу, согласно неофициальной информации, проходит Павел Косолапов - террорист, по информации правоохранительных органов, находившийся под сильным влиянием Доку Умарова и Шамиля Басаева. Косолапов считается главным подозреваемым и в подрыве "Невского экспресса" в 2007 году.

Глава Следственного комитета при прокуратуре России Александр Бастрыкин также заявлял, что тактика организаторов взрыва совпадает с методами боевиков на Северном Кавказе.

Выбор читателей