Угроза увольнения нависла над пятью миллионами

Международная организация труда предупреждает, что в странах с высоким уровнем ВВП на душу населения занятость выйдет на докризисный уровень не ранее 2013 года. По прогнозам экспертов, миллионы человек могут оказаться выброшенными с рынка труда




В России да и во всем мире люди то ли успокоились, то ли смирились и стали меньше говорить о кризисе, впрочем, как и о безработице. Однако, если верить прогнозам Международной организации труда (МОТ), радоваться пока не стоит.

В своем ежегодном докладе, опубликованном сегодня в Женеве, МОТ констатирует, что с начала острой фазы мирового экономического кризиса в октябре прошлого года глобальная экономика потеряла как минимум 20 млн рабочих мест. И это еще не предел.

Авторы доклада предупреждают, что, несмотря на постепенное восстановление экономики, еще около пяти миллионов человек находятся в так называемой группе риска. В основном, сюда попали сотрудники компаний, сумевшие избежать массовых сокращений благодаря государственной поддержке.

Специалисты МОТ, оновываясь на последних макроэкономических прогнозах Международного валютного фонда, утверждают, что в странах с высоким уровнем ВВП на душу населения занятость выйдет на докризисный уровень не ранее 2013 г., если не будут предприняты более решительные меры по стимулированию рынка труда. В развивающихся странах восстановление рабочих мест начнется уже в 2010-м, но докризисных показателей они достигнут только в 2011 году.

Международная организация труда также предупреждает, что преждевременное сворачивание мер по стимулированю рынка труда может быть чревато последствиями. "Ранний выход из режима государственной поддержки экономик может затянуть восстановление мирового рынка труда на несколько лет", - сообщается в докладе организации.

Кроме того, по мнению экспертов, текущий кризис занятости может иметь долговременные негативные последствия в социально-экономической сфере, так как около 43 миллионов человек в мире могут оказаться выброшенными с рынка труда.

Выбор читателей