Убийцу планеты упрямо перезапускают

Большой адронный коллайдер возобновил свою работу после очередного сбоя. До столкновения пучков протонов на гигантской скорости, которого одни ждут с нетерпением, а другие боятся до колик, осталось совсем немного




Большой адронный коллайдер - как та "копейка", упрямо не желающая заводиться на морозе. Ученые столько раз его перезапускали, что можно сбиться со счету, но каждый раз что-то мешало нормальной работе гигантского ускорителя. Цепь этих неполадок, на первый взгляд, совершенно случайных, добавила пищи для размышлений и поводов для распространения панических слухов.

Критики проекта, называющие устройство чуть ли не убийцей планеты, а то и всей Вселенной, теперь заговорили еще и о каком-то проклятии, нависшем над БАК. Или, напротив, о том, что он сам противится попыткам ученых, так как человечество к этому прорыву в науке еще не готово.

Так или иначе, но коллайдер вновь "завели" после очередной остановки, вызванной сбоем в системе охлаждения. Как сообщает Европейская организация ядерных исследований (ЦЕРН), циркуляция пучков протонов, столкновение которых на гигантской скорости и является конечной целью проекта, возобновлена.

Кстати, перед внеплановой установкой специалисты успели устроить пучкам частиц долгожданную встречу, но пока на низкой скорости. Обработаны данные о столкновении на энергии 450 гигаэлектронвольт. Ученые считают столь быстрое получение научных результатов большой удачей, подтверждающей не только работоспособность БАК, но и успешную работу обсчитывающего столкновения оборудования.

БАК, построенный на границе Франции и Швейцарии, предназначен для проведения нескольких экспериментов, главным из которых можно считать обнаружение бозона Хиггса - частицы, отвечающей за массу всех элементарных частиц. Результат этого эксперимента должен подтвердить или опровергнуть разработанную в 1960-х гг. стандартную модель взаимодействия всех частиц, а также доказать или опровергнуть часть составляющих ее теорий.

Выбор читателей