Рынок труда: одним – премии, другим – увольнения

Ситуация на рынке труда за последний месяц ухудшилась. Однако это может быть сезонным явлением: компании берут паузу, чтобы разобраться с состоянием дел и понять, нужны ли им новые люди




В то время как США радуются неожиданно позитивным данным по поводу безработицы, в России ситуация на рынке труда становится все более тревожной. Вслед за прогнозами экспертов о всплеске увольнений этой зимой, министр финансов РФ Алексей Кудрин вчера предупредил, что в 2010 г. по всем показателям, в том числе, по уровню безработицы, и российская, и мировая экономика будут чувствовать себя хуже, чем в докризисные времена.

Начавшаяся было сокращаться безработица в России к концу осени снова начала расти. По данным рекрутингового портала HeadHunter, ситуация на московском рынке труда сейчас лучше, чем год назад, но хуже, чем была в октябре. Количество вакансий, опубликованных на сайте в ноябре, на 32% превышает прошлогодние показатели, однако по сравнению с минувшим октябрем их стало меньше на 3%. Также уменьшилось количество публикуемых резюме – на 12%.

В ноябре наблюдалось уменьшение числа публикуемых вакансий в большинстве профессиональных областей. Наиболее ощутимое снижение произошло в сфере страхования (-11%), науки и образования (-11%) и юриспруденции (-10%). Незначительный рост спроса отмечался в таких областях, как автомобильный бизнес (+6%), транспорт/логистика (+5%), медицина/фармацевтика (+1%), инсталляция и сервис (+1%).

Впрочем, как отмечают авторы исследования, подобная динамика может быть связана с сезонными колебаниями на рынке труда. Снижение спроса, как со стороны работодателей, так и со стороны соискателей, характерно для конца осени. Компании берут паузу, чтобы разобраться с состоянием дел по итогам года и понять, как вести бизнес в новом году и потребуются ли для этого новые люди. Кроме того, им не хочется тратить деньги на оплату затяжных каникул не успевшим толком поработать сотрудникам. Кандидаты, в свою очередь, понимая, что шансы найти работу в декабре ощутимо снижаются, предпочитают взять паузу и погрузиться в предпраздничные хлопоты.

Для тех, кому повезло найти или сохранить работу, есть и хорошие новости. По данным портала SuperJob.ru, несмотря на кризис, более трети отечественных компаний планируют выплатить премии сотрудникам по итогам года. Причем в 15% компаний "тринадцатая зарплата" будет выплачена всем сотрудникам, тогда как каждая пятая организация (20%) планирует премировать подчиненных выборочно. "Кто хорошо работал, тот и заработал", – объясняют позицию руководства этих компаний их представители.

Лишь 10% организаций намерены в этом году оставить своих работников без денежных вознаграждений по итогам года по причине кризиса. Еще 27% респондентов сообщили, что в их компаниях в принципе не бывает годовых премий. Наконец, 28% работодателей пока не приняли решения относительно выплаты годовых премий. "Надеемся, что выплатят", – комментирует свой ответ участник опроса, работающий в одной из таких компаний.

Выбор читателей