Полмиллиона россиян рискуют потерять работу

Вице-премьер РФ Александр Жуков рассказал о том, сколько человек окажутся на улице. Общее число работников, уволенных с начала острой фазы кризиса, по его подсчетам, составило более 800 тысяч




Заместитель председателя правительства Александр Жуков в ходе селекторного совещания с представителями регионов РФ сообщил, что по состоянию на 2 декабря под угрозой увольнения находятся почти полмиллиона человек. По его словам, за период с 26 ноября по 2 декабря численность работников, которых планируется сократить в ближаешее время, выросла на 4,2 тысячи и составила 490,7 тысячи человек.

Зампред отметил, что с начала октября прошлого года были уволены 813,9 тысячи человек. Более 27% (224,9 тысячи) уже трудоустроились, причем 130 из них поступили на работу в прежние организации. Жуков также подчеркнул, что в прошлом месяце потребность в сотрудниках, заявленная работодателями в органах службы занятости, резко увеличилась. Так, в начале 2009 г. требовалось 894 тысячи специалистов, а сейчас - уже более миллиона.

Жуков сказал, что, по его мнению, "существенную роль снижения напряженности на рынке труда оказали оперативные антикризисные меры по сохранению занятости населения в рамках региональных программ".

Вице-премьер также сообщил о том, в каких регионах России произошли наиболее значительные увольнения. Самыми неблагополучными в этом отношении являются Еврейская автономная область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Санкт-Петербург, Вологодская, Костромская, Сахалинская, Липецкая и Тверская области.

Напомним, на днях Международная организация труда опубликовала свой ежегодный доклад в Женеве. В нем эксперты МОТ констатировали, что с начала острой фазы мирового экономического кризиса в октябре прошлого года глобальная экономика потеряла как минимум 20 млн рабочих мест, и это еще не предел.

Авторы доклада предупредили, что, несмотря на наметившееся восстановление экономики, еще около пяти миллионов человек находятся в так называемой группе риска. В основном, сюда попали сотрудники компаний, сумевшие избежать массовых сокращений благодаря государственной поддержке.

Выбор читателей