БАК ушел на каникулы

Большой адронный коллайдер завершил первый цикл работы и остановлен до февраля следующего года. За это время планируется усовершенствовать систему защиты коллайдера от "квенчей" – резкого роста сопротивления в сверхпроводящих магнитах


ФОТО: cern.ch



Скептики, считающие Большой адронный коллайдер (БАК) убийцей Земли, могут перевести дух и встречать Новый год, не думая о преждевременном апокалипсисе. Физики закончили первый цикл работы ускорителя после перезапуска в ноябре и остановили его до февраля следующего года. "Увидимся в следующем году", – гласит надпись на сайте, где отображается состояние ускорителя.

Остановка коллайдера, произведенная 16 декабря в 18:20 по среднеевропейскому времени, была штатной – крупнейший в мире ускоритель частиц отключают на рождественские и новогодние каникулы.

На сайте ЦЕРН сообщается, что за 26 дней команда БАК, "начав с нуля, научилась удерживать долгое время устойчивые пучки протонов, осуществила столкновения частиц на энергии 900 гигаэлектронвольт в системе центра масс и довела энергию столкновений до рекордного значения 2,36 тераэлектронвольта".

За время "передышки" планируется усовершенствовать систему защиты БАК от "квенчей" – резкого роста сопротивления в сверхпроводящих магнитах, что 15 месяцев назад привело к аварии и выходу из строя ускорителя. Доводка системы позволит увеличить энергию каждого пучка протонов до 3,5 тераэлектронвольта.

Большой адронный коллайдер – ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжелых ионов и изучения продуктов их соударений. Коллайдер построен в научно-исследовательском центре Европейского центра ядерных исследований на границе Швейцарии и Франции, недалеко от Женевы, и является самой крупной экспериментальной установкой в мире.

Испытания коллайдера начались в августе прошлого года. В сентябре 2008 г. произошел официальный запуск экспериментальной установки, но через несколько дней БАК остановили из-за аварии, так что столкновение частиц провести не успели. Ремонт и модернизация коллайдера заняли 14 месяцев.

Выбор читателей