"Булаве" меняют график

Количество пусков баллистической ракеты, которую никак не могут довести до ума, значительно возрастет. В военно-промышленном комплексе указали, что порядок испытаний изменится уже в этом году


ФОТО: "Вести.ru"



В Военно-промышленном комплексе (ВПК) РФ сообщили, что порядок летно-конструкторских испытаний межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава" может быть изменен. Представитель ВПК рассказал, что количество пусков "Булавы" в 2010 г. пока еще не определено из-за пересмотра порядка испытаний. "Пусков может быть не два, а гораздо больше", - заявил он, комментируя сведения некоторых СМИ о том, что в наступившем году будет выполнено два пуска.

К настоящему времени было произведено 12 испытательных пусков "Булавы", из которых только пять признаны успешными. Последний состоялся 9 декабря и оказался неудачным. Первые две ступени зарекомендовали себя хорошо, однако в работе третьей был отмечен технический сбой, который смогли наблюдать жители скандинавских стран. Таким образом, с поставленной задачей справились менее половины запущенных ракет.

В конце прошлого месяца комиссия по расследованию причин неудавшегося пуска завершила работу. "По представленным комиссией выводам, в ближайшее время в отношении дальнейших испытаний "Булавы" могут быть приняты жесткие и определяющие решения", - отметили в ВПК. Комиссия установила, что нештатная ситуация произошла из-за конструкторской ошибки.

В декабре в ряде СМИ появилась информация, что неудачные испытания ракеты могут заставить Минобороны сократить группировку подводных крейсеров стратегического назначения проекта "Борей". Минобороны, в свою очередь, спешно опровергло эти сведения, заявив, что закладка четвертой АПЛ проекта 955 "Борей" пройдет на Севмаше, как и было объявлено, 22 декабря, в рамках 70-летия предприятия. Позже другой высокопоставленный источник в военном ведомстве заявил, что закладка четвертой подводной лодки класса "Борей" все же переносится на первый квартал 2010 года.

Также в прошлом месяце высокопоставленный представитель военного ведомства сообщал, что следующие пуски ракеты могут состояться уже в январе 2010 года. "Точная дата следующих испытаний пока не определена, но в любом случае они продолжатся в следующем году. Предварительно, либо мы успеем осуществить запуск в январе 2010 года, либо уже летом, когда Белое море будет свободно от льдов", - заявили в ВПК. Однако сегодня стало известно, что первые пуски испытания "Булавы" планируется провести в конце мая - начале июня, когда будут вскрыты паковые льды в Белом море.

"Булава-30" - межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования, новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета, предназначенная для размещения на подводных лодках нового поколения проекта 955 (класс "Борей"). Головной корабль проекта - "Юрий Долгорукий" - уже спущен на воду. Всего планировалось построить восемь крейсеров этого типа.

Выбор читателей