"Все вокруг кричали, что наступил конец света"

Очевидцы землетрясения на Гаити рассказали о самой страшной ночи в своей жизни. Одни взывали к Иисусу, другие в шоке стояли посреди улицы, а на площадях тысячи людей пели церковные гимны и плакали


ФОТО: АР



Для жителей Гаити мощное землетрясение, произошедшее вчера вечером на острове, показалось концом света, свидетельствуют очевидцы. Когда произошел первый подземный толчок и начались рушиться здания, ошарашенные люди в ужасе выбегали на улицы и взывали к Иисусу.

"Я был в гостиничном номере, когда затряслась земля. Потом я услышал сильный шум и вопли. Небо буквально посерело от пыли", - рассказал чиновник Министерства сельского хозяйства США Генри Бан, приехавший на Гаити по делам. Об огромном облаке пыли, взметнувшемся над Порт-о-Пренсом, говорят и другие находившиеся в тот момент в столице Гаити.

"Это было, как будто железнодорожный состав промчался рядом, - поделился впечатлениями миссионер Джоэл Тримбл. - Дом, в котором я находился, задрожал, из окон вылетели все стекла. Когда я выходил на улицу, подъезд стал раскачиваться".

По словам свидетелей, до поздней ночи тысячи людей, собравшиеся на площадях, пели церковные гимны, многие из них при этом плакали. Другие, как рассказал священник Трой Ливси, просто стояли в шоке посреди улиц, кто-то бродил по мусору, появившемуся на месте жилых кварталов Порт-о-Пренса.

Город наполнился криками людей, пытавшихся разыскать своих родственников и близких, и раненых, взывающих о помощи. Повсюду среди обломков зданий лежали тела погибших.

По данным Геологической службы США, первый и самый мощный толчок произошел в 16:53 по местному времени в 15 км к юго-западу от Порт-о-Пренса. Вслед за этим в течение нескольких часов последовали еще восемь толчков магнитудой от 5 до 5,9. После ударов стихии в столице Гаити воцарился хаос: в городе отключилось электричество и телефонная связь, начались грабежи.

Читайте также

Выбор читателей