Хлопонин ищет деньги для Кавказа

Полпред президента РФ на Северном Кавказе поручил главам республик составить списки людей, способных оказать финансовую помощь региону, и подготовить четкие доклады по состоянию дел в каждом субъекте округа


ФОТО: "Вести.ru"



Полномочный представитель президента РФ на Северном Кавказе Александр Хлопонин ищет спонсоров, которые могут оказать финансовую помощь региону, сообщил в интервью РИА "Новости" президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. По его словам, всем главам субъектов округа было поручено составить списки людей, имеющих такую возможность.

Кроме того, Хлопонин попросил подготовить четкие и внятные доклады по состоянию дел в каждой республике, чтобы по приезде туда ему была ясна ситуация. Евкуров считает, что это трезвый подход полпреда ко всем вопросам и проблемам.

"Побывав в шкуре губернатора (Хлопонин ранее занимал пост главы Красноярского края), он понимает такие проблемы с полуслова", - подчеркнул ингушский лидер. И еще раз отметил, что выделение Северо-Кавказского федерального округа из Южного округа - это точечная помощь регионам, в том числе Ингушетии.

"Нам легче будет решить и вопрос с беженцами, потому что эта проблема уже более открыта. На фоне всего Южного федерального округа она была не очень заметна, а сейчас более ярко выражена. Это одна из серьезных проблем на пути стабилизации обстановки в регионе. Здесь я тоже жду существенной помощи", - сказал Юнус-Бек Евкуров.

Он надеется, что новый полпред поможет с решением проблем безработицы в Ингушетии, а также с реализацией различных федеральных целевых и гуманитарных программ. Евкуров сообщил, что попросил Хлопонина приехать в Ингушетию после посещения всех других северокавказских республик. "У нас самый молодой регион, и важно, чтобы, осмотрев все республики, полпред мог сравнить возможности субъектов округа", - пояснил он.

О создании нового федерального округа и назначении Хлопонина своим полпредом в нем президент РФ Дмитрий Медведев сообщил 19 января. Кроме того, глава государства назначил Хлопонина еще и вице-премьером. Сама задумка о создании уникальной должности - лично ответственного за самый взрывоопасный регион России - была озвучена президентом в ходе ноябрьского выступления с посланием к Федеральному Собранию.

На встрече с новым полпредом Медведев особо подчеркнул, что ему предоставлен широкий спектр полномочий. Согласно распоряжению премьер-министра Владимира Путина, в круг обязанностей Хлопонина как вице-премьера правительства РФ входят вопросы координации работы федеральных органов исполнительной власти и выдача им поручений, так или иначе связанных с Северокавказским регионом.

В состав нового округа вошли Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия-Алания, Чеченская Республика и Ставропольский край, ранее являвшиеся частью Южного федерального округа России. Центром СКФО будет Пятигорск.

Выбор читателей