"Рабы ОМОНа" пошли на попятную

Бывшие омоновцы, выступившие с сенсационными откровениями о том, как обстоят дела в элитных подразделениях, взяли свои слова назад. Они утверждают, что подписи под жалобой на руководство подделаны


ФОТО: Вести.ru



Экс-сотрудники московского Отряда милиции особого назначения, выступившие с сенсационными откровениями о том, как обстоят дела в элитных подразделениях правоохранительных органов, взяли свои слова назад. Сегодня на пресс-конференции пять "правдорубов" заявили, что их подписи под жалобами на начальство, опубликованными 1 февраля в New Times, подделаны.

"Я на самом деле общался с журналистами и дал информацию о моем увольнении. Никакой другой информации я им не предоставлял", - цитирует РИА "Новости" Сергея Тарана - одного из бывших бойцов 2-го батальона. При этом он добавил, что в суд с жалобой на незаконное увольнение действительно обращался.

Сегодня же с журналистами побеседовал и командир столичного ОМОНа Вячеслав Хаустов. Он ответил на заявления своих бывших подчиненных, сегодня ими же опровергнутые, - о "заказных" бригадах омоновцев для рейдерских захватов и прочих непрофильных занятиях блюстителей закона.

"Никаких несанкционированных акций ОМОН не проводил и проводить на будет. На Черкизовском и Измайловском рынках мы постоянно находились в резерве, согласно специального задания и по распоряжению руководства", - заявил Хаустов. Он опроверг и утверждения о том, что ОМОН оказывал охранные услуги бизнесменам на платной основе.

В резонансной публикации также приводились заявления омоновцев о самом натуральном рабстве в правоохранительных органах. "Мы можем работать по 10 - 15 дней подряд, по 17 - 20 часов в день без обеда. (...) Командир батальона полковник милиции Евтиков С.А. с одного сотрудника требует в конце смены трех задержанных, если их нет, то сотрудник лишается премии или мэровской надбавки к зарплате. (...) Полковник Евтиков создал в батальоне свою незаконную подработку. (...) Как часто выражается полковник Евтиков, "вы рабы и должны делать то, что я хочу", - говорится в их письмах, направленных президенту и в Генпрокуратуру.

Бойцы ОМОНа также в подробностях рассказали о стиле работы в своем подразделении. "Наш командир батальона полковник Сергей Евтиков говорит: "Если у вас не будет задержанных, вы не будете получать полноценную зарплату". Зарплата сотрудника ОМОНа 15 - 16 тысяч рублей. Плюс надбавка от мэра Москвы 10 тысяч рублей. Вот этой надбавки и лишают. Для приезжих 26 тысяч - деньги весьма приличные, а москвичей у нас очень мало", - сообщил один из милиционеров.

И объяснили, почему же в столице так мало местных омоновцев: "Полковник Евтиков еще в 2005 году сказал: "Нам не нужны москвичи, они задают слишком много вопросов. Нам нужны иногородние - верные и тупые". Иногородние послушнее, они живут в общежитии, то есть зависимы от начальства, а значит, лишних вопросов задавать не будут".

Далее следовали перечисления суммы взяток за каждое повышение по службе, рассказы о радостных омоновцах, бегающих с кувалдами по рынку, который "разрешили разнести", и истории о платной охране ларькой с шаурмой. "ГАЗель" ОМОНа на рейдерский захват, кстати, согласно этой публикации, стоит не так уж много - 50 тыс. рублей.

В ГУВД Москвы на откровения бойцов отреагировали незамедлительно. По словам замначальника управления информации столичного ГУВД Жанны Ожиминой, заявления омоновцев - не более чем клевета. Назвала она и имена этих сотрудников: Алексей Волнушкин, Андрей Стручков, Сергей Тарань. Впрочем, они и сами тайны из своих личностей не делали. "Письмо подписали Алексей Волнушкин, Андрей Стручков, Алексей Попов, Сергей Таран, Михаил Потехин. Всего около десятка человек, прапорщики и старшие сержанты", - говорилось в упомянутой публикации.

Оказывается, все трое были уволены еще 3 ноября решением аттестационной комиссии. Причина - грубые нарушения. Мало того, вся троица подозревается в грабеже. "С тех пор они и развернули кампанию против сотрудников и руководства ОМОНа", - заявила Ожимина.

А уже 3 февраля в поддержку милицейского спецназа выступил глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев. По его словам, к бойцам, которых якобы ущемили в правах, всегда будут "относиться как к сплоченному коллективу, как бы кому ни хотелось внести ложку дегтя в бочку меда".

Солидарность с Колокольцевым выразил и первый замминистра внутренних дел России Михаил Суходольский. "По моему мнению, никакого скандала не было. Это попытка очернить ребят, которые ежедневно выходят защищать спокойствие наших граждан", - сообщил он.

Выбор читателей