Тимошенко наплодила новые бюллетени

Депутат Госдумы РФ Константин Затулин обрушился с критикой на кандидата в президенты Украины. По его словам, сторонники премьер-министра вбрасывали избирательные протоколы на западе страны


ФОТО: AP



Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, директор Института стран СНГ Константин Затулин обрушился с критикой на кандидата в президенты Украины Юлию Тимошенко. По его словам, сторонники лидера БЮТ вбрасывали бюллетени в избиркомах на западе страны.

Подробности о выборах из первых рук. Читайте на РБК-Украина

"Второй тур выборов не был честным и прозрачным, он был очень напряженным, в ходе него власть употребляла все возможности для того, чтобы сохраниться, а, по крайней мере, премьерская власть принадлежит Юлии Тимошенко. Технология, применяемая правительством, была традиционной для Украины - это массовый вброс голосов на западе Украины, на тех самых участках, куда не доходят международные наблюдатели из ПАСЕ", - отметил Затулин в ходе видеомоста между Москвой и Киевом.

"Результаты подсчетов, без сомнения, уже известны в обоих штабах кандидатов в президенты Украины, поскольку они получают более оперативные данные от своих наблюдателей", - сообщил, в свою очередь, член Центризбиркома Украины Михаил Охендовский.

Задержку ЦИКа Охендовский объяснил, в частности, тем, что сторонники одного из кандидатов на пост президента искусственно затягивают ввод электронных протоколов в базу данных. Он уточнил, что это происходит в Крыму и Луганской области, но сторону, действующую подобным образом, не назвал. Скорее всего, это делает Юлия Тимошенко, проигрывающая Виктору Януковичу.

Ранее она предложила не спешить с выводами и не повторять ошибки пятилетней давности, когда "кандидатов в президенты поздравляли с победой, а в результате главой государства становился совсем другой человек". Премьер призвала соратников сделать все, чтобы не допустить фальсификаций во время подсчета голосов, а празднование победы "кого-то до объявления официальных результатов" назвала "манипуляцией сознанием".

Между тем европейские наблюдатели, следившие за вторым туром голосования, не обнаружили существенных нарушений в процессе голосования. Как заявил "УНИАН", ссылаясь на предварительные данные, председатель миссии наблюдателей Европарламента Павел Коваль, не похоже, чтобы в воскресенье на избирательных участках были допущены "какие-либо массовые нарушения".

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей