Тимошенко не поможет даже суд

Чтобы изменить результаты выборов в свою пользу, премьер-министру придется добиться признания ложными итогов голосования на 500 участках. В действительности, шансы на успешную отмену результатов у Тимошенко есть только на 10 - 20 участках


ФОТО: Вести.ru



Юлии Тимошенко не удастся получить президентское кресло с помощью оспаривания результатов голосования в первом туре. Как сообщает "УНИАН", такое заявление сделал во вторник председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

Подробности о выборах из первых рук. Читайте на РБК-Украина

По словам Черненко, для того чтобы сравнять результат Виктора Януковича и Юлии Тимошенко, БЮТ придется оспорить итоги голосования примерно на 500 участках. Шансы на успешное оспаривание у блока есть только на 10 - 20 участках.

По данным, полученным после обработки 99,97% избирательных протоколов, лидер Партии регионов получает 48,95% голосов, его соперница - 45,47% при 4,36% избирателей, не поддержавших никого из кандидатов. Недействительными признаны 1,19% бюллетеней.

Сама Юлия Тимошенко пока не выступала с заявлениями по поводу итогов президентских выборов. За нее это сделали представители ее партии. Один из них, депутат Верховной рады Олег Ляшко заявил, что "блок сделает все возможное, чтобы не допустить искажения результатов выборов". А его коллеги высказывались о том, что будут обжаловать итоги выборов в судах и Центризбиркоме.

Тем временем наблюдатели из ОБСЕ, миссии Европарламента и Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ единогласно признали выборы справедливыми и прозрачными. В то же время первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, директор Института стран СНГ Константин Затулин заявил, что на западе Украины, там, "куда не доходят международные наблюдатели из ПАСЕ" имели место вбросы избирательных бюллетеней за Юлию Тимошенко.

Выбор читателей