Россия опустила шлагбаум перед опасным мясом и молоком

Россельхознадзор запретил ввоз продукции ряда предприятий Бразилии, США, Финляндии и Чехии. В ходе лабораторного контроля в поставках этих компаний были обнаружены запрещенные вещества


ФОТО: ИТАР-ТАСС



С сегодняшнего дня вступают в силу временные ограничения на поставку в Россию животноводческой продукции с ряда предприятий Бразилии, США, Финляндии и Чехии. Как стало известно в начале февраля, в ходе мониторинговых исследований в поставках этих компаний были обнаружены запрещенные и вредные вещества (полусинтетический антибиотик доксициклин и бактерии сальмонелла).

Не прошли лабораторный контроль бразильская свинина, финский свиной шпик, чешская молочная сыворотка и мясо птицы из США. Запрет на ввоз не касается корабельных партий из Бразилии и США, загрузка которых началась до 12 февраля.

США намерены оперативно устранить причины, мешающие экспорту продукции в Россию. В четверг, 11 февраля, в Москве прошли переговоры представителей Россельхознадзора и Американской федерации по экспорту мяса. В ходе встречи американцы, представляющие производителей и экспортеров продукции животного происхождения, согласились с требованиями о необходимости соответствия мясной продукции, поставляемой на российский рынок, стандартам безопасности, определенным российским законодательством.

Тем временем продолжается эпопея с "ножками Буша". С 1 января в России начал действовать запрет на ввоз и реализацию куриного мяса, обработанного хлором. Такой метод признан небезопасным для здоровья потребителей, и после годичной отсрочки курам из США было отказано во въезде в РФ. В Европе также действует подобный запрет.

Первый раунд российско-американских переговоров по урегулированию "хлорной" проблемы, прошедший в конце января, успехом не увенчался. Сейчас Россия ждет ответа из США на недавно выдвинутые предложения. "Мы открыты для переговоров. Я отправил письмо американским коллегам. Теперь мяч на их стороне", – заявил вчера глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Выбор читателей