Незадолго до смерти саночник признался, что его пугает трасса

Отец Нодара Кумариташвили, погибшего во время предолимпийской тренировки, рассказал, что за несколько дней до смерти сын жаловался ему, что боится одного из поворотов санной трассы в Вистлере


ФОТО: AP



Грузинский саночник Нодар Кумариташвили, разбившийся на трассе в канадском Вистлере за несколько часов до открытия 21-х зимних Олимпийских игр, боялся трассы, на которой он совершил свой последний заезд. Об этом, как пишет The Wall Street Journal, рассказал его отец Давид Кумариташвили, в прошлом также спортсмен-саночник.

По его словам, во время телефонного разговора, состоявшегося за несколько дней до гибели, Нодар сообщил, что один из поворотов на трассе в Вистлере, считающейся самой быстрой в мире, его пугает. Кумариташвили-старший посоветовал сыну в случае чрезвычайной ситуации во что бы то ни стало сбросить скорость, на что Нодар ответил, что если он начнет заезд, то доведет его до конца.

Напомним, что 21-летний грузинский спортсмен разбился 12 февраля во время тренировки. На выходе из последнего и самого быстрого 16-го поворота трассы Кумариташвили на скорости 143,3 км/ч потерял управление, вылетел за пределы трассы и ударился о металлическую опору. Он был срочно доставлен в больницу, однако врачи не смогли ему помочь.

Через день после произошедшего организаторы соревнований заявили, что Кумариташвили погиб из-за собственной оплошности – он слишком поздно вышел из 15-го поворота и не смог подготовиться ко входу в следующий. Несмотря на то что особенности трассы не являлись причиной трагедии, организаторы все же приняли решение слегка сократить дистанцию, чтобы уменьшить максимальную скорость. Кроме того, была незначительно изменена конструкция желоба, чтобы исключить вылет с трассы спортсменов, выпавших из саней.

Заявление организаторов соревнований вызвали возражения в Грузии. Так, президент страны Михаил Саакашвили, оговорившись, что не знаком техническими аспектами, заявил, что ни в каком из видов спорта ошибка не должна приводить к смерти.

Между тем изменение трассы в Вистлере вызвало недовольство у российского саночника Альберта Демченко, претендовавшего на медаль. По его словам, перенос места старта практически лишил его шансов попасть в число призеров. "По такой короткой, простой трассе мне сложно на что-то рассчитывать. Негде отыгрывать большой проигрыш на стартовом разгоне. Как говорится, по такой трассе и лох выиграет. Если бы мы стартовали с более высокого старта, как на официальных тренировках, там была бы более крутая эстакада, более длинная трасса. Это совсем другая езда. Теперь я ставлю себе задачу просто спокойно докатать эту Олимпиаду. Конечно, я очень расстроен, что так вышло. Очень, очень расстроен", – заявил россиянин.

В одиночных санях действительно выиграл Феликс Лох из Германии, а Демченко занял только четвертое место.

Ванкувер-2010. Олимпийские страсти

Выбор читателей