Кремль во второй раз поздравил Януковича

Вслед за телефонным звонком недельной давности Дмитрий Медведев отправил новому президенту Украины поздравительную телеграмму и пригласил его в гости - налаживать "продуктивные и конструктивные партнерские отношения"




Дмитрий Медведев поздравил Виктора Януковича с победой на президентских выборах. По сути, это уже второе поздравление российского лидера. Днем ранее, 14 февраля, ЦИК Украины официально объявил Виктора Януковича победителем президентской гонки.

Однако во время телефонного разговора недельной давности Медведев был предельно осторожен в формулировках, так как на тот момент не были оглашены итоговые данные Центризбиркома Украины.

Да и Юлия Тимошенко определилась, собирать ей или не собирать Майдан, только к вечеру субботы, 13 февраля, когда она прервала длительное молчание и выступила в телеэфире. Если вспомнить недавнюю историю, то в 2004 г. Москва уже поздравляла Януковича с президентством, но потом грянула "оранжевая революция" - и на пять лет к власти пришел Виктор Ющенко.

Теперь все по-другому. Как сообщила в понедельник пресс-служба Кремля, в телеграмме Медведева говорится следующее: "Выборы, прошедшие в соответствии с общепринятыми международными стандартами, подтвердили стремление граждан Украины положить конец исторически обреченным попыткам посеять рознь между народами наших стран, искреннее желание укреплять добрососедские отношения. Это в полной мере отвечает и чаяниям народа Российской Федерации".

Российский президент при этом пригласил Виктора Януковича в гости - "для обсуждения широкого круга актуальных вопросов многопланового сотрудничества". Дмитрий Медведев уверен, что отношения между Москвой и Киевом вновь обретут "конструктивный и плодотворный, поистине партнерский характер".

Виктор Янукович уже откликнулся на приглашение Дмитрия Медведева. Отметив, что стратегическими партнерами Украины являются Евросоюз, США и Россия, он сообщил, что первый визит в роли президента он совершит к "соседям", читай: в Москву. Более подробно свои планы Янукович собирается осветить после инаугурации, которая, предположительно, пройдет 25 февраля.

Выбор читателей