Тутанхамона убили комары

Согласно новому исследованию мумии 19-летнего фараона, несчастный скончался от малярии. Незадолго до смерти юный правитель получил перелом ноги, что ускорило приближение смерти


ФОТО: AP



Новая версия смерти Тутанхамона была предложена на днях группой ученых из разных страны, долгое время изучавших мумию фараона, обнаруженную в Долине царей в 1922 году. Согласно их выводам, правитель, которому на момент смерти было около 19 лет, скончался от малярии.

Как сообщает BBC, сделать такой вывод ученым анализы тканей мумии. В кровеносных сосудах были обнаружены вызывающие передающееся комарами заболевание паразиты рода Plasmodium.

Малярия была главной, но не единственной причиной ранней смерти фараона. В ходе исследований выяснилось, что незадолго до смерти Тутанхамон сломал ногу, кости которой не смогли срастись. Ученые предполагают, что это обстоятельство ускорило развитие заболевания.

В ходе исследований группа ученых под руководством главы Верховного совета по египетским древностям Захи Хаваса изучала останки не только Тутанхамона, но и десяти его родственников, в том числе отца и бабушки. Анализ ДНК показал, что Тутанхамон, а также некоторые его родные были носителями редкого заболевания опорно-двигательного аппарата – синдрома Фрейберга-Кёлера. Этот передающийся по наследству недуг вызывает омертвение, сплющивание и утолщение плюсневых костей стопы.

Из-за болезни Тутанхамон не мог передвигаться без помощи трости или некоего подобия костылей, которые были найдены вместе с его мумией. В гробнице также были обнаружены фрукты и травы, которые, вполне возможно, использовались для лечения редкой болезни.

Ранее считалось, что у Тутанхамона и его родственников было другое врожденное заболевание – синдром Марфана, наиболее ярким проявлением которого является удлинение костей скелета и гиперподвижность суставов. Однако доктор Хавас и его коллеги не нашли этому убедительных доказательств. Специалисты также не обнаружили подтверждений популярной версии о насильственной смерти египетского царя.

Выбор читателей