Российский флот распылили по Черному морю

За счет военной базы в Абхазии ЧФ станет более рассредоточенным и, как следствие, менее уязвимым. Заодно решается задача защиты суверенитета непризнанной республики с моря. Тбилиси считает действия России незаконными


ФОТО: Вести.ru



С размещением российской объединенной военной базы в Абхазии Черноморский флот станет более рассредоточенным и менее уязвимым. Так считает бывший командующий ЧФ РФ, депутат Госдумы адмирал Владимир Комоедов.

"Если учесть, что ЧФ сосредоточен сейчас, в основном, в Севастополе, а в Новороссийске база ВМФ только строится, это важная геополитическая победа. Отныне ЧФ будет более рассредоточен, а значит, менее уязвим. Плюс решается задача защиты суверенитета Абхазии с моря", - цитирует его "Независимая газета". По словам адмирала, после подписания российско-абхазских документов в области обороны и безопасности ВМФ России вместе с морскими частями погранвойск ФСБ получил в пользование морские причалы в Сухумском и Очамчирском портах.

Пакет соглашений в области социально-экономического и военного сотрудничества президенты России и Абхазии Дмитрий Медеведев и Сергей Багапш подписали вчера в Москве, также был утвержден долгожданный документ об объединенной российской военной базе на территории Абхазии.

Этот документ важен для обеих стран. Он предполагает фактическую перекройку военной инфраструктуры значительной полосы Черноморского побережья Южного Кавказа. Срок действия договора по базе - 49 лет с возможностью автоматического продления на 15-летние периоды.

Данное соглашение планировалось подписать еще летом 2009 г., после того как подобные документы были утверждены абхазской стороной с Москвой в области охраны ее госграницы. Однако переговоры затянулись.

Предполагается, что в состав объединенной военной базы войдут бывшие миротворческие объекты и военный аэродром Бомбора, дислоцированные в районе Гудауты, войсковой полигон и часть морской бухты под Очамчирой, совместные российско-абхазские войсковые гарнизоны, дислоцированные на севере Кодорского ущелья и близ ГЭС на реке Ингури. В Сухуме, Гаграх, Гудауте, Новом Афоне, Эшерах и других населенных пунктах будут размещены военно-административные и медицинские объекты (санатории и дома отдыха).

На настоящий момент под охраной и обороной группировки погранвойск ФСБ РФ в Абхазии (около 1300 военнослужащих-контрактников) находится 215 км водного пространства, 98 км сухопутной границы и 39 км - речной. В декабре прошлого года в порт Очамчира на постоянное базирование прибыли два пограничных сторожевых катера - "Мангуст" и "Соболь". Кроме того, в конце 2009 г. в территориальных водах Абхазии была замечена российская подлодка "Алроса". Впрочем, глава МИД Сергей Лавров не раз заявлял, что Россия намерена отслеживать маршруты судов в нейтральных водах Черного моря, чтобы защитить Абхазию от агрессии грузинской стороны.

На военно-союзнических отношениях настаивал президент Абхазии Сергей Багапш, который не хотел, чтобы военные объекты РФ существовали в республике самостоятельно. Он просил, чтобы все объекты седьмой российской военной базы были включены в инфраструктуру абхазских воинских гарнизонов, то есть взаимодействовали и совместно занимались боевой подготовкой.

Вместе с тем в Тбилиси уже озаботились данной проблемой. Так, вице-спикер парламента Грузии Паата Давитая заявил, что действия российских кораблей у берегов Абхазии незаконны. По его словам, русские создают базу для дислокации своих подводных лодок в Очамчире. Впрочем, утверждение Давитая опровергает адмирал Комоедов. Он сообщил, что сейчас на Черном море дислоцируется всего одна российская дизельная подлодка, а прибытие новых ожидается только через пять - шесть лет.

Новость о размещении российской военной базы с осуждением приняла и НАТО. Альянс не признает легитимным соглашение между РФ и Абхазией и требует, чтобы Россия ушла с грузинских территорий, к которым организация причисляет Абхазию и Южную Осетию.

Выбор читателей