"Мистраль" станет хозяином морей

ВМФ России будет использовать французский ракетоносец как штаб для управления морскими силами. Таким образом командование флота хочет снять координационные функции с флагманских кораблей, выполнявших их до сих пор


ФОТО: Вести.ru



Россия будет использовать французский десантный вертолетоносец "Мистраль" в качестве центра по координации действий Вооруженных сил на море. Об этом сообщил в пятницу РИА "Новости" источник в Минобороны РФ. "Это корабль, как называют его сами французы, проецирования, то есть корабль управления силами на море. Это могут быть как отряды боевых кораблей, так и группировки разнородных сил в море", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, речь идет об управлении не только корабельными соединениями, но и разнородными группировками Военно-морских сил. Одной только координацией функция "Мистраля", который Россия намерена приобрести у Франции за €400 млн - €500 млн, ограничиваться не будет. Источник подчеркнул, что на вертолетоносце имеется все необходимое для проведения десантных, спасательных и миротворческих операций.

В Минобороны также отметили высокую экономичность "Мистраля" по сравнению с входящими в состав ВМФ РФ большими десантными кораблями французский вертолетоносец расходует в несколько раз меньше топлива при большем водоизмещении и более богатом оснащении. В составе флота "Мистраль" сможет снять функции по управлению морскими силами с флагманских кораблей, которые выполняли эти задачи до сих пор. "Флагманские корабли являются главными ударными единицами, и использование их для координации сил флота в море не всегда целесообразно", - заявил источник в Минобороны.

Французские власти уже дали согласие на продажу России одного вертолетоносца. Еще несколько таких кораблей могут быть впоследствии построены на российских верфях. Согласие Франции вызвало протесты у соседей России, таких как Литва и Грузия. В Тбилиси заявили, что наличие "Мистраля" серьезно облегчит для российских Вооруженных сил агрессию против Грузии. В ответ на эти опасения официальный Париж заявил, что Москва получит от него только "скелет" судна - без оснащения оружием.

Вертолетоносец класса "Мистраль" представляет собой корабль водоизмещением 21 тыс. т, длиной 199 м и шириной 32 метра. На его борту могут находиться 35 легких или 16 тяжелых вертолетов для доставки десанта на берег, а также две баржи для доставки военной техники. На корабле может разместиться 450 десантников и танковый батальон. Вооружение "Мистраля" (в составе ВМС Франции сейчас два вертолетоносца этого класса) состоит из двух установок ПВО Simbad, пары пушек калибра 30 мм и четырех крупнокалиберных пулеметов. Максимальная скорость корабля - 18,8 узла (около 33 км/час).

Выбор читателей