Фавориту Януковича забрезжило премьерство

Николаю Азарову не хватает 3-4 голосов для того, чтобы возглавить правительство Украины. Шансы стать главой Кабмина остаются у Сергея Тигипко и Арсения Яценюка. Президент в любом случае ждет воплощения своей политической программы




Николаю Азарову, которого Партия регионов во главе с Виктором Януковичем прочит на пост главы Кабмина, не хватает 3-4 голосов, чтобы возглавить правительство.

"Надеюсь, мы можем найти эти голоса, чтобы создать коалицию с премьер-министром Николаем Азаровым", - сообщил "регионал" Владислав Лукьянов в эфире "Радио Свободы*". Ранее Азаров заявлял, что готов уступить кресло главы правительства достойному политику.

Часть депутатов блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС) готовы проголосовать за отставку Юлии Тимошенко, однако требуется определить, "кто может быть премьер-министром, под кого можно объединить это большинство".

Шансы стать премьером остаются и у Сергея Тигипко, и у Арсения Яценюка, которых ранее Виктор Янукович включил в число кандидатов на госдолжность №2. "Думаю, что каждый из этих для политики молодых реформаторов тоже мог бы возглавить команду, но программа должна быть президента Украины, потому что он шел с этой программой на выборы и общество ожидает реализации в настоящий момент именно этой программы", - отметил Лукьянов.

По мнению "регионала", коалиция в Раде с депутатами Блока Тимошенко в настоящее время почти нереальна, иное дело - НУ-НС. "Это блок партий, почти десяток политических команд, которые имеют ориентацию на своих лидеров, и мы делаем все, проводя в настоящий момент консультации и переговоры с ними, чтобы составить общее видение программы выхода из кризиса и программы развития", - заявил Владислав Лукьянов.

Голосование в Верховной раде по вопросу об отставке правительства под руководством Юлии Тимошенко может пройти уже в начале новой недели, 2 марта.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Читайте также
  • РИА "Новости-Украина"

Выбор читателей