Тягачев слег в больницу, вернувшись из Ванкувера

Руководитель Олимпийского комитета России Леонид Тягачев заработал воспаление легких в Ванкувере. По словам супруги спортивного чиновника, которому грозит отставка из-за фиаско на Играх-2010, он еле долетел до Москвы


ФОТО: Вести.ru



Сразу по прилете из Ванкувера глава Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев попал в больницу с воспалением легких. По словам супруги спортивного чиновника, он простудился еще в Канаде во время гонок: тогда лил сильный дождь и Тягачев промок до нитки. "Надо было принять горячий душ, а он не принял его. Еле-еле доехал. Он не может говорить: забивает кашель", - рассказала "Известиям" Светлана Тягачева.

Она также сообщила, что тема отставки высокопоставленных спортивных чиновников, которые готовили сборную России к Олимпиаде, в их доме пока не обсуждалась. "Он же не чиновник. Он же не отвечает за результаты спорта, как другие. Представительские функции выполняет. А когда отвечал за подготовку в горнолыжном спорте, были хорошие результаты. Он прекрасно держится, он знает, что сделал все возможное и невозможное", - заметила жена руководителя ОКР.

Напомним, на следующий день после завершения Олимпийских игр президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что чиновники, которые отвечали за подготовку спортсменов к соревнованиям, должны покинуть свои посты. "Тот, кто нес ответственность за подготовку к Олимпиаде, должен нести ответственность и сейчас. Ответственные лица должны принять мужественное решение и написать заявления. Если не смогут, мы им поможем", - сказал Медведев.

Тягачев же, в свою очередь, отметил, что, согласно и российскому законодательству и международным нормам, ОКР занимается только обеспечением участия сборной России в Олимпиадах. Он также добавил, что ни в коем случае не собирается перекладывать ответственность на кого-либо за провал российской сборной на XXI зимних Олимпийских играх.

Министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко накануне сказал, что уйдет совершенно спокойно, если заявления Медведева касаются его конкретно. "Но выиграет ли от этого спорт, не знаю. Наше выступление в Ванкувере не провал. Это отражение реальности. Нам нужно шесть - восемь лет, чтобы изменить ситуацию", - подчеркнул он. Оба чиновника 7 апреля должны будут отчитаться в Госдуме об итогах выступления российской сборной на Олимпиаде в ванкувере.

Выбор читателей