Тимошенко выгнали

Верховная рада Украины большинством голосов отправила в отставку правительство. Премьер не стала тянуть время и ушла в отпуск, не дожидаясь назначения своего преемника


ФОТО: AP



Верховная рада Украины на сегодняшнем заседании приняла постановление "Об ответственности Кабинета министров Украины", отправив, таким образом, правительство Тимошенко в отставку. "За" проголосовали 243 депутата из 286, зарегистрированных в зале. Из них 172 представителя Партии регионов, 15 - от НУ - НС, а также 27 коммунистов, 19 членов Блока Литвина, три внефракционных депутата и даже семь парламентариев из Блока Юлии Тимошенко.

"Рассмотрев вопрос об ответственности Кабинета министров Украины за социально-экономическую ситуацию в Украине, в соответствии с частью первой статьи 87 Конституции Украины, Верховная рада Украины постановляет: принять резолюцию недоверия Кабинету министров Украины", - говорится в документе, принятом украинским парламентом.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко присутствовала на заседании, но появилась на нем с опозданием. Она вошла в зал во время выступления "регионала" Николая Азарова. Увидев главу правительства, он прервал свою речь, а депутаты БЮТ встретили своего лидера аплодисментами.

После этого Тимошенко взяла слово. В ходе своего выступления она опровергла обвинения в том, что правительство виновно в экономических проблемах Украины, особенно остро переживающей последствия глобального кризиса.

"Я считаю, что главные выводы нашей правительственной команды - мы защитили Украину от разрухи, финансового коллапса, от уничтожения ключевых отраслей", - заявила Тимошенко. Также глава правительства выразила убежденность в том, что именно ее команда сохранила незалежность страны. Что до Виктора Януковича, ставшего четвертым президентом в истории Украины, то он, по ее мнению, ведет жесткую антигосударственную политику.

Свой рассказ о спасении Украины Тимошенко уместила всего в пять минут вместо 45, предусмотренных регламентом.

Позднее стало известно, кого именно рассчитывает увидеть в премьерском кресле Партия регионов. Как заявил в кулуарах Рады первый заместитель председателя фракции "регионалов" Александр Ефремов, на эту должность будет выдвинут зампредседателя Партии регионов Николай Азаров.

В свою очередь, Тимошенко на заседании фракции БЮТ объявила о переходе в оппозицию. "На заседании фракции, которое состоялось сразу после отставки, Юлия Тимошенко объявила о переходе в оппозицию. Она сказала, что не будет ждать создания новой коалиции и не будет исполняющим обязанности премьер-министра", - сообщил член фракции Сергей Пашинский. По его словам, она обещала в течение одного-двух дней сложить полномочия премьера.

Вместе с тем Тимошенко не собирается сдаваться и обещает вернуться к власти в будущем. "Юлия Тимошенко заявила, что мы должны переструктуризировать команду, очиститься и готовиться к взятию власти в будущем самостоятельно", - добавил депутат.

После голосования в Раде все члены правительства от БЮТ во главе с самой Тимошенко ушли в отпуск, отказавшись остаться на своих местах в качестве исполняющих обязанности. "Конституционным способом премьер, первый вице-премьер и те в правительстве, кто зашли от фракции БЮТ, приняли для себя решение, что с момента отставки будет работать Янукович, который давал команды отправлять правительство в отставку", - объяснил мотивы этого поступка депутат от БЮТ Сергей Соболев.

По закону исполнять обязанности премьера должен ее первый заместитель Александр Турчинов. Но так как он тоже ушел в отпуск, эта обязанность может перейти к вице-премьеру по гуманитарным вопросам Ивану Васюнику, который не входит в Блок Юлии Тимошенко.

Выбор читателей