Бурджанадзе ищет в Москве выход из тупика

Бывший спикер грузинского парламента пообещала, что будет заниматься в Москве "большой политикой". Ее вчерашняя встреча с Путиным вызвала резкое неприятие в Тбилиси


ФОТО: vesti.ru



После августовской войны 2008 г. Москва прекратила все отношения с грузинскими властями, однако охотно контактирует с политическими оппонентами Михаила Саакашвили. Недавно Владимир Путин встречался с Зурабом Ногаидели, возглавляющим партию "За справедливую Грузию". Вчера в Москве состоялась встреча российского премьера и лидера партии "Демократическое движение – единая Грузия" Нино Бурджанадзе.

Перед вылетом в Москву Бурджанадзе заявила: "Россия – это соседнее, большое и сильное государство, чья позиция крайне важна для единства Грузии, для демократического и суверенного развития страны", подчеркнув, что во время визита будет заниматься "большой политикой" и защищать интересы своего народа.

На встрече в четверг Владимир Путин заявил: "Мы готовы развивать отношения со всеми политическими силами и со всем гражданским обществом, с грузинским народом в целом. Рады Вас приветствовать в Москве как лидера одной из партий – "Демократическое движение – Единая Грузия".

Путин полагает что, "опираясь на людей, которые хотят иметь нормальные отношения с Россией", получится восстановить докризисный уровень отношений между странами. В качестве положительных подвижек он привел в пример открытие пропускного пункта Казбеги – Верхний Ларс на российско-грузинской границе.

Нино Бурджанадзе, в свою очередь, выразила надежду, что выход из "трагического тупика", куда зашли Москва и Тбилиси, все-таки будет найден, так как нормальные отношения между странами необходимы для мирного развития всего региона. "Все тяжелые вопросы, которые есть в российско-грузинских отношениях, нужно рассматривать откровенно, на основе взаимного уважения, на основе установления доверия. Это очень важно", – подчеркнула она.

Сторонники Михаила Саакашвили ожидаемо осудили поездку Бурджанадзе в Москву. "Видно, как черным по белому, кто может сотрудничать с оккупантами, и кто может бегать между кабинетами, чтобы найти себе сторонников в действиях против своего народа", – заявил один из лидеров пропрезидентского большинства в парламенте Грузии Гиоргий Габашвили. Зураба Ногаидели грузинский парламент за "дружбу с Москвой" обвинил в измене родине.

Впрочем, единого мнения в отношении контактов с Москвой в Тбилиси нет. Так, один из лидеров Консервативной партии Каха Кукава заявил: "Мы думаем, что визит Бурджанадзе в Москву сыграет положительную роль в отношениях между двумя странами".

Выбор читателей