Россия и Грузия открывают границу три года спустя

КПП "Верхний Ларс" возобновляет свою работу. В Тбилиси от открытия границы, ставшего возможным по итогам российско-грузинских переговоров при посредничестве Швейцарии, экономических выгод не ждут


ФОТО: Вести.ru



Грузия и Россия с понедельника возобновляют работу контрольного-пропускного пункта "Казбеги" - "Верхний Ларс" на границе Грузии и Республики Северная Осетия. КПП был закрыт на реконструкцию в июле 2006 г. и с тех пор бездействовал.

Как сообщает "Грузия Online", открытие КПП было согласовано группами грузинских и российских экспертов на встречах в столице Армении Ереване 28 октября и 22 декабря 2009 года. В качестве посредников на переговорах выступали швейцарские дипломаты.

Сообщается, что КПП будет работать ежедневно. С 1 марта до 1 ноября - с 06:00 до 22:00, с 1 ноября до 1 марта - с 07:00 до 19:00. В зависимости от погоды с 1 ноября до 1 мая через КПП может быть ограничено движение грузовиков, прицепов и полуприцепов, а также автобусов, число посадочных мест в которых превышает 30.

Границу через КПП "Казбеги" - "Верхний Ларс" не смогут пересекать пешие путешественники. Пограничники на пункте "Казбеги" не будут уполномочены выдавать грузинские визы.

Об открытии российского КПП "Верхний Ларс" в начале декабря прошлого года сообщил российский президент Дмитрий Медведев. "Мы не должны уходить от обычных бытовых вопросов со ссылкой на то, что мы не общаемся с отдельными гражданами и поэтому дружба врозь, никаких проблем не видим. Я считаю, что те проблемы, которые вы называли - и возможность осуществления прямых рейсов, и открытие КПП "Верхний Ларс", - все это совершенно нормальная тема для обсуждения и решения", - сказал он России, добавив, что "не видит никаких особых препятствий" для открытия КПП.

Официальный Тбилиси между тем заявил, что не ждет никаких экономических выгод от открытия движения через контрольно пропускной пункт. По мнению заместителя министра иностранных дел Грузии Александра Налбандова, открытие КПП не является свидетельством урегулирования отношений между двумя государствами. Говорить об нем можно будет только после того, как Россия "покинет 20% территорий Грузии, оккупированные на данный момент", заявил замминистра.

Выбор читателей