Грузия не пускает россиян на родину

На территории Грузии находятся 15 тысяч россиян, которые намерены вернуться на родину. Однако грузинская сторона чинит нашим соотечественникам препятствия: на границах их попросту разворачивают обратно




Если Россия не чинит препятствий грузинским гражданам, желающим покинуть нашу страну, то Грузия, напротив, всячески мешает россиянам попасть на родину. Вернуться в Россию намерены более 15 тысяч человек, однако грузинские пограничники разворачивают россиян обратно.

На данный момент только тысяче счастливчиков удалось пересечь границу через погранпункт "Верхний Ларс". Об этом рассказал официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. Он добавил, что россияне пытаются найти "объездные пути", рассматривая возможность возвращения домой через Армению, Азейрбайджан и ряд других стран.

Между тем, вопрос выдачи виз российским консульством в Грузии пока остается открытым. Консульские учреждения в Грузии концентрируются в основном на решении проблем, связанных с регистрацией российских граждан, находящихся в Грузии. Нестеренко отметил, что односторонний разрыв дипломатических отношений Грузией свидетельствует о продолжении режимом Саакашвили политики нарушения прав человека в отношении более миллиона грузин, проживающих на территории Российской Федерации. В результате этого, по словам дипломата, "искусственно прерываются их связи с родиной, они лишаются возможности поддерживать традиционные контакты по деловой, профессиональной, политической, культурной и семейной линиям".

Напомним, в минувшую пятницу на внеочередном заседании парламента Грузии было принято решение о разрыве дипломатических отношений с Россией. За принятие соответствующего постановления проголосовали 106 депутатов.

В документе был подтвержден статус российских войск как оккупационных: отныне все вооруженные подразделения, кроме грузинских, даже миротворческие, считаются незаконными. Правительству Грузии также поручено аннулировать все соглашения, которые предусматривают нахождение российских войск на территории страны.

На следующий день, 30 сентября, аппарат госминистра Грузии по вопросам реинтеграции заявил о том, что московское соглашение о прекращении огня и разделении сил от 14 мая 1994 г. ныне считается потерявшим силу. Согласно этому документу, в зоне грузино-абхазского конфликта могут находиться три тысячи военнослужащих, задачей которых является разъединение противоборствующих сторон в случае возникновения угрозы вооруженного конфликта.

Выбор читателей