Грузия смягчит визовый режим с Россией

Визы можно будет приобретать, как и до конфликта, прямо в аэропорту. Таким образом, разорвав дипотношения с Москвой, Тбилиси пытается не навредить своим соотечественникам-гражданам РФ




Дипломатическое противоборство между Москвой и Тбилиси, последовавшее за грузинской агрессией в Цхинвале и признанием Россией независимости Южной Осетии и Абхазии, должно минимальным образом отразиться на простых гражданах двух государств. По крайней мере, в этом направлении начала работать грузинская сторона, хоть и не так последовательно, как Россия.

Как стало известно "Коммерсанту", уже с 8 сентября Тбилиси может вернуться к прежнему, доконфликтному, визовому режиму с Москвой. Российские граждане смогут приобретать визы за $20 прямо в аэропорту грузинской столицы. Об этом сообщил источник в правительстве Грузии.

Как отмечают эксперты, внешне непоследовательная политика Тбилиси объясняется двумя целями, которые преследует грузинская сторона. Во-первых, наказать Россию за "оккупацию" и "подрыв территориальной целостности" Грузии, а во-вторых, не навредить грузинам, имеющим тесные связи с северным соседом, будь то грузинские граждане или их российские соотечественники.

Заботой о последних и объясняется тот факт, что, разорвав дипломатические отношения с Москвой, Тбилиси приказал сотрудникам консульских отделов оставаться на своих местах. И вот теперь даже изначальное решение не выдавать визы на территории РФ может быть пересмотрено коренным образом - не только выдавать в России, но и в грузинских аэропортах.

В свою очередь, для обеспечения интересов грузинских граждан, связаных с РФ деловыми или иными связями, Тбилиси нуждается в содействии Москвы. А она уже пригрозила закрыть российское посольство в Грузии из-за решения кавказского соседа разорвать дипотношения с Россией. Об этом сообщил источник в МИД РФ. Так что дополнительное смягчение визового режима будет косвенным сигналом Москве не переходить от жесткой риторики к реальным санкциям.

Межу тем Россия, по мнению политологов, может с полным правом проигнорировать инициативы Тбилиси. Тем более что остальные шаги Грузии направлены в противоположном направлении. Как сообщили российские дипломаты, сейчас в РФ пытаются вернуться более 15 тысяч граждан, однако грузинские пограничники разворачивают россиян обратно. На данный момент только тысяче счастливчиков удалось пересечь границу через погранпункт "Верхний Ларс". Об этом рассказал официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. Он добавил, что россияне пытаются найти "объездные пути", рассматривая возможность возвращения домой через Армению, Азейрбайджан и ряд других стран.

Между тем вопрос выдачи виз российским консульством в Грузии пока остается открытым. Консульские учреждения в Грузии концентрируются в основном на решении проблем, связанных с регистрацией российских граждан, находящихся в Грузии. Нестеренко отметил, что односторонний разрыв дипломатических отношений Грузией свидетельствует о продолжении режимом Саакашвили политики нарушения прав человека в отношении более миллиона грузин, проживающих на территории Российской Федерации. В результате этого, по словам дипломата, "искусственно прерываются их связи с родиной, они лишаются возможности поддерживать традиционные контакты по деловой, профессиональной, политической, культурной и семейной линиям".

Выбор читателей