Для избранных грузин границы открыты

Отношения России и Грузии, испорченные до того, что дальше уже некуда, похоже, начинают улучшаться. С сегодняшнего дня посольство РФ в Тбилиси возобновляет выдачу виз определенным категориям грузинских граждан




Отношения России со своим южным соседом - Грузией - давно уже из разряда "теплых и дружественных" с неизменным "гамарджоба, генацвале" трансформировались в долгую и беспросветную зиму. Однако, кажется, даже в них, пусть с запозданием, но все же наступает весна. В понедельник стало известно, что наша страна возобновляет выдачу виз гражданам закавказского государства. Пока, правда, есть некоторые ограничения.

В посольстве России в Тбилиси журналистам сообщили, что визы, в частности, будут предоставляться тем гражданам соседней страны, члены семей которых являются гражданами РФ. Надо сказать, что окончательно выдача документов на въезд все же не приостанавливалась никогда. Они предоставлялись в ряде медицинских случаев, когда необходимо было лечение или врачебная консультация. Нынче гуманитарный коридор расширяется.

Кроме того, посольство начинает выдачу виз по частным приглашениям близких родственников сроком на три месяца. Получить въездные документы, разрешающие пребывание на территории РФ в течение четырех месяцев, теперь смогут и подданные Грузии, имеющие разрешение на временное проживание в РФ. Стоимость виз составит 20 долларов.

В Грузии по этому поводу, выражаясь дипломатическим языком, "сдержанный оптимизм". Министр иностранных дел страны Гела Бежуашвили поделился своими соображениями с прессой. "Мы говорили сегодня об этом с послом России, и процедура выдачи виз для определенных категорий граждан, возможно, упростится; мы только приветствуем такое решение и считаем его разумным и своевременным шагом", - пояснил чиновник.

Напомним, наша страна прекратила выдачу виз гражданам Грузии 28 сентября прошлого года, более того, было прервано транспортное сообщение. Это произошло после задержания сотрудниками грузинских спецслужб четырех российских военнослужащих, которых подозревали в шпионаже. Кроме того, братской любви между нашими государствами не способствовало и непреодолимое желание грузинской стороны поскорее освободиться от присутствия на своей территории российских Вооруженных сил - штаба группы войск в Закавказье и Тбилисского гарнизона.

Неофициальная информация о вероятном частичном воссоздании процесса выдачи виз появилась еще в начале года. Грузинский телеканал "Рустави-2" сообщал о возвращении российских дипломатов на территорию Грузии. В российском посольстве в Тбилиси информацию о массовом десанте нашей дипломатии не подтвердили. Однако миролюбиво выразили надежду, что в текущем году отношения двух стран несколько потеплеют, упомянули и о возможном возобновлении выдачи виз. Без уточнения конкретных сроков.

Скептически отнесся к восстановлению процедуры получения въездных документов в Россию только президент Грузии Михаил Саакашвили. Он заявил, что Россия уже несколько раз обещала начать этот процесс, но дальше слов дело не шло. Впрочем, вот что сказала сегодня корреспонденту Yтра пресс-атташе посольства РФ в Грузии Зарина Габиева: "С сегодняшнего дня мы начали выдавать визы в РФ гражданам Грузии, по частным вызовам, то есть лицам, у которых есть возможность временного проживания в РФ. Также гражданам, у которых в России есть ближайшие родственники - дети, родители, супруг (если, например, у супругов разное гражданство). До сегодняшнего дня мы такие визы не выдавали".

Вместе с этим, по заявлению заведующего консульским отделом посольства РФ в Грузии Валерия Васильева, "мы будем выдавать въездные визы в Россию выпускникам грузинских школ, желающим продолжить образование в вузах России при предоставлении соответствующей справки вуза, который будет экзаменовать абитуриента".

Выбор читателей