Визовые ограничения для грузин будут сняты

Владимир Путин поручил правительству начать консультации с Тбилиси по вопросу допуска грузинской продукции на российский рынок и снятия визовых ограничений для граждан Грузии




Российско-грузинские отношения перешли на новую стадию. Президент Владимир Путин поручил правительству начать консультации с Тбилиси по вопросу снятия визовых ограничений для граждан Грузии. Стороны также обсудят вопрос о допуске грузинской продукции на российский рынок.

В сообщении МИД говорится: "Федеральным органам исполнительной власти поручено также предпринять шаги по снятию остающихся отдельных визовых ограничений в отношении грузинских граждан, ускорить завершение реконструкции пограничного перехода "Верхний Ларc", приступить к двусторонним экспертным консультациям по проблемам доступа грузинской продукции на российский рынок". Предусматриваются и другие соответствующие меры: так, например, совсем скоро будет восстановлено почтовое сообщение между Россией и Грузией.

МИД отмечает, что этими действиями продолжит линию, направленную на снятие ограничений, мешающих социально-экономическому развитию региона и сотрудничеству между гражданами двух государств. Россия искренне заинтересована в восстановлении добрососедских отношений с Грузией и надеется таким образом удовлетворить интересы обеих сторон.

Москва намерена и дальше предпринимать шаги по улучшению условий жизни населения двух непризнанных республик и одновременно по налаживанию отношений с Грузией. Впрочем, благие намерения привели не совсем к тому результату, на который надеялась Россия. Так, программу по поддержке россиян, проживающих в Абхазии и Южной Осетии, Грузия расценила как "легализацию де-факто аннексии" бывших грузинских автономий. Тбилиси ответил требованием о созыве Совета безопасности ООН, добавив, что такая жесткая реакция была неожиданной для Москвы.

Тем временем пограничники Южного федерального округа находятся в состоянии "боевой готовности". В случае получения необходимых указаний они беспрепятственно пропустят граждан Грузии на территорию России.

Напомним, отношения между двумя странами испортились в 2006 г. после задержания на территории Грузии российских военнослужащих по обвинению в шпионаже. В ответ на это Россия наложила вето на импорт грузинского вина и минеральной воды "Боржоми" по решению Роспотребнадзора в связи с претензиями по качеству. Чуть позже Москва прекратила авиасообщение между двумя странами и выдачу виз грузинским гражданам, за исключением официальных делегаций и гуманитарных случаев. Однако уже в июле 2007 г. визовые ограничения были смягчены, а в марте 2008 г. возобновились регулярные рейсы между Москвой и Тбилиси.

Выбор читателей