Первый полет в Тбилиси сорвался по вине пассажира

Один из пассажиров первого за полтора года авиарейса Москва - Тбилиси отказался лететь и потребовал выпустить его из салона лайнера. Посадка на борт к этому моменту уже была полностью завершена


ФОТО: AP



Прорыв воздушной блокады не обошелся без накладок. Первый за полтора года регулярный авиарейс Москва - Тбилиси сорвался по вине одного из пассажиров. Уже находясь на борту лайнера, он заявил, что отказывается от полета и потребовал его выпустить. Посадка на рейс к этому моменту уже завершилась, и двери самолета были закрыты.

В подобных ситуациях, согласно инструкциям, должны быть высажены все пассажиры и выгружен их багаж. Обязателен также тщательный осмотр салона самолета. Все это заняло у сотрудников аэропорта около полутора часов. Подозрительных предметов и взрывных устройств обнаружено не было, и пассажиры смогли, наконец, отправиться в воздушное путешествие по маршруту Москва - Тбилиси.

Boeing вылетел из московского аэропорта в 23:47, тогда как изначально отправление было запланировано на 22:25. В грузинской столице самолет приземлился без происшествий.

Что же до совершившего демарш пассажира, то причины его странного поступка не сообщаются. Отметим, что на борту самолета находились более 100 человек.

Авиарейсы между российской и грузинской столицами теперь будут осуществляться ежедневно. По словам главы транспортной администрации Минэкономразвития Грузии Ираклия Тактакишвили, воздушное сообщение между двумя странами восстановят на паритетной основе: десять рейсов в неделю будут выполнять российские авиакомпании, и столько же - грузинские.

Налаженное авиасообщение не единственный подарок тем, у кого в Грузии остались родные или бизнес: к концу недели между странами будет восстановлено и морское сообщение. Сначала между портами Батуми и Сочи будет курсировать российский теплоход "Михаил Светлов", но уже совсем скоро к осуществлению перевозок подключится и грузинская "Комета".

Напомним, что транспортная артерия, связывающая Россию и Грузию, была перекрыта по инициативе российской стороны осенью 2006 г. из-за обострения отношений между двумя странами. Причиной столь радикальных мер стало задержание в Грузии российских офицеров по подозрению в шпионаже, формальным же поводом послужила неуплата Грузией долга в $3,7 млн за аэронавигационное обслуживание над территорией России. Одновременно с авиационным было приостановлено морское, железнодорожное, автомобильное, автобусное и почтовое сообщение между двумя государствами. В ходе двухсторонних переговоров между транспортными ведомствами в феврале 2008 г. проблема была урегулирована.

Выбор читателей