Рогозин поставил миллион на войну

Представитель РФ при НАТО ставит миллион долларов на то, что Альянс враждебно настроен по отношению к России. Рогозин уверен, что члены этой организации по-прежнему ведут не только обычное военное, но и ядерное планирование против нашей страны


ФОТО: Вести.ru



Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин обещает $1 млн тому, кто докажет ему, что Альянс не ведет военного планирования против России. Такое заявление было опубликовано в пятницу в микроблоге Рогозина.

Как сказал Рогозин, комментируя свою запись, РИА "Новости", за доказательства мирных намерений Организации Североатлантического договора можно было бы отдать и "сотни миллионов долларов". С этой суммой, по словам полномочного представителя, Россия готова была бы расстаться, получив доказательства того, что члены Альянса действительно прекратили работу своих "специализированных подразделений", занимающихся "разработкой военного, в том числе ядерного планирования".

"Решение этого вопроса даже неизмеримо деньгами, настолько он важен с точки зрения установления в Европе вечного мира", - резюмировал Рогозин.

В середине февраля в мирных намерениях НАТО российских депутатов пыталась заверить экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт, прибывшая в Москву в качестве главы "Совета мудрецов", разрабатывающего новую стратегию Альянса. Организация, по словам Олбрайт, давно отказалась от приоритетов времен холодной войны и сконцентрировалась на новых задачах: борьбе с наркотрафиком, международным терроризмом и распространением ядерного оружия.

Однако в новой военной доктрине РФ, утвержденной Дмитрием Медведевым в начале февраля, расширение НАТО на восток рассматривается как одна из основных опасностей для России.

"Мы словам не верим, слезам тоже не верим, тем более крокодиловым. Мы доверяем только анализу информации о реальных делах. А дела таковы: мы видим, что сейчас рядом с российскими западными границами то учения какие-то проводятся в Прибалтике или на Кавказе, где условным противником выступает некая восточная страна, то разворачиваются базы противоракетной обороны на юге Европы, тоже рядом с нашим черноморским побережьем", - заявил Дмитрий Рогозин в интервью "Русской службе новостей".

Выбор читателей