В коридорах Ватикана поселился нечистый

Главный экзорцист Ватикана считает, что за всплеском скандалов вокруг священников, уличенных в растлении несовершеннолетних, стоит дьявол. По его словам, многие высокопоставленные церковники поклоняются Сатане


Фото с сайта traditioninaction.org



Скандалам, от которых в последние годы страдает Римская католическая церковь, найдено новое объяснение. Священник Габриэле Аморт, с 1986 г. служащий в Ватикане на посту главного экзорциста (изгоняющего бесов), объясняет все неприятности церкви просто. По его мнению, в Ватикане давно поселился дьявол. Об этом Аморт рассказал итальянской газете La Repubblica.

По словам священника, за свою 25-летнюю карьеру исцелившего около 70 тысяч одержимых, дьявол так основательно пустил в Ватикане корни, что некоторые кардиналы и епископы не только потеряли веру в Христа, но и стали поклоняться его вечному врагу.

Свидетельством, подтверждающим его слова, Аморт считает не только скандалы с растлением малолетних, с завидной частотой вспыхивающие в разных странах, но и некоторые события в самом Ватикане. Доказательством дьявольского вмешательства, по его мнению, может служить произошедшее в 1998 г. убийство начальника швейцарской гвардии (ее подразделения охраняют покой Папы и клира на протяжении уже нескольких столетий) Алоиса Эстерманна.

Четвертого мая 1998 г. тела Эстерманна, его супруги, а также офицера гвардии Седрика Торне были обнаружены с огнестрельными ранениями. Официальный Ватикан спешно объявил, что Торне расстрелял Эстерманна за то, что тот не наградил его медалью, на которую Торне рассчитывал. Поняв, что совершил, гвардеец решил покончить с собой. С этой версией не согласились многие, в том числе и родственники предполагаемого убийцы. По некоторой информации, Эстерманн и Торне состояли в гомосексуальной связи и убийство было совершено на почве ревности. Аморт уверен, что его одержимые дьяволом коллеги сделали все возможное, чтобы скрыть вызывающие подозрение обстоятельства и истинные причины произошедшего.

По словам ветерана экзорцизма, "запах серы" в Ватикане ощущается уже давно. Ярким доказательством присутствия Сатаны в Священном городе стало покушение на Иоанна Павла II, совершенное в 1981 г. на площади Святого Петра турецким террористом Мехметом Али Агджой. Габриэле Аморт проводит параллели между этим случаем и недавним происшествием на рождественской службе, когда Папа Бенедикт XVII подвергся нападению психически неуравновешенной прихожанки. В этот раз, правда, все закончилось без серьезных последствий для здоровья понтифика.

С предположениями 85-летнего Аморта, являющегося почетным президентом Международной ассоциации экзорцистов, согласны не все. Как заявил La Repubblica римский экзорцист Жозе Антонио Фортеа Кукурулл, кардиналы могут быть лучше или хуже, но все они, без сомнения, ищут славы в Господе.

Габриэле Аморт, тем не менее, предупредил, что дьявола не так-то легко обнаружить, если он этого не хочет. "Он может прятаться, говорить на разных языках, преображаться или даже согласиться с вами. Иногда он смеется надо мной", – сказал священник.

Выбор читателей