Вице-губернатор поплатился за трагедию в роддоме

Уволен Николай Черепанов, курировавший здравоохранение в Алтайском крае. Ранее в местном роддоме в результате введения некачественного физраствора погибли женщина и младенец




Произошедшее в роддоме Ключевского района Алтайского края, где в начале марта погибли два человека, стало поводом для серьезной встряски в высшем эшелоне власти региона. В понедельник от занимаемой должности был освобожден заместитель губернатора края Николай Черепанов, курировавший социальную защиту, здравоохранение, культуру, занятость, а также физкультуру и спорт.

На официальном сайте администрации края о причинах отставки ничего не говорится. Сообщается лишь, что губернатор Александр Карлин 15 марта подписал распоряжение о предоставлении Черепанову отпуска "с последующим освобождением от замещаемой должности и увольнением".

Увольнение замгубернатора стало не первой отставкой, связанной с происшествием в роддоме. Как сообщает ресурс "Амител", 12 марта своего поста лишился глава Алтайкрайздрава Валерий Елыкомов.

Напомним, 4 марта четыре пациентки родильного дома в Ключевском районе Алтайского края почувствовали себя плохо после того, как им ввели препараты, в состав которых входил физраствор.

Одной из рожениц было срочно проведено кесарево сечение, в результате которого она скончалась. Младенца удалось спасти. Как установила экспертиза, пациентка умерла из-за отека мозга и нарушения свертываемости крови.

Другая женщина, несколько раз теряя сознание, родила мертвого ребенка. Сейчас она, а также еще две пострадавшие находятся в краевой клинической больнице в Барнауле. Как заявил РИА "Новости" главврач этой больницы Владимир Вольф, состояние женщин удовлетворительное, с ними работают психологи.

По предварительным данным, причиной произошедшего стал некачественный физраствор, выпущенный станцией переливания крови в городе Рубцовске. По показаниям пострадавших, он был мутный. По поводу произошедшего возбуждено дело по п. "г" ч. 2 ст. 238 УК РФ ("Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть человека").

Следователи пытаются выяснить степень вины работников родильного дома. По словам свидетелей, медики пытались скрыть обстоятельства произошедшего, уничтожив остатки физраствора.

Выбор читателей