В виртуальном вторжении России в Грузию обвинили Березовского

Скандальный репортаж на "Имеди" мог проплатить беглый российский олигарх. Высказавшие это предположение грузинские оппозиционеры не объяснили, зачем бизнесмену понадобилось подобная провокация




Недавний скандал вокруг появившегося в грузинском телеэфире сфабрикованного сюжета о вторжении российских войск связали с Борисом Березовским. Как заявил ресурсу Lifenews.Ru лидер грузинского оппозиционного движения "Белые" Темур Шашиашвили, изгнанный из России предприниматель мог предложить президенту страны Михаилу Саакашвили запустить в эфир скандальный телесюжет, чтобы подогреть в стране антироссийские настроения.

"Саакашвили - просто пешка в руках пиарщиков и тех людей, которые финансируют его. Все знают, что сам он до таких вещей додуматься не может. Я бы не удивился, если бы узнал, что Березовский даже профинансировал всю эту акцию, я это вполне допускаю", - заявил Шашиашвили. По информации оппозиционера, несколько недель назад Борис Березовский приезжал в Грузию и встречался с грузинским лидером в Батуми. "Они там о многом договорились", - сообщил лидер "Белых". Между тем Михаил Саакашвили уже заявил, что не имеет отношения к демонстрации сюжета.

Спецрепортаж, давший начало скандалу, уже вырвавшемуся за пределы Грузии, вышел в эфире телеканала "Имеди" в субботу. Телезрителям сообщили, что после теракта, совершенного против президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, российские войска перешли границу Грузии. Чуть позже было сказано, что президент Грузии Михаил Сакашвили убит, а экс-спикер парламента страны, оппозиционный политик Нино Бурджанадзе, собирает "народное правительство".

Эта информация сопровождалась якобы прямыми включениями, смонтированными из видеохроники конфликта двухлетней давности в Южной Осетии, однако многие телезрители приняли сообщения о том, что российские войска обстреливают порты и аэродромы страны, за чистую монету. В крупных городах началась паника, несколько десятков человек были госпитализированы с сердечными приступами.

По окончании программы журналисты "Имеди" рассказали, что предыдущий сюжет был лишь инсценировкой событий, которые могут произойти в Грузии летом этого года.

Сообщение "Имеди" вызвало крайне негативную реакцию как в Тбилиси, так и в Москве. МИД Грузии выразил возмущение телесюжетом, а в российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что его демонстрация наносит серьезный вред безопасности в регионе. Западные дипломаты также не остались в стороне: послы Великобритании и Франции потребовали от компании объяснить, почему вырванная из контекста видеохроника с ними была вставлена в скандальный сюжет, выход которого в эфир также осудили в ОБСЕ.

Вскоре после скандальной передачи ходили слухи о том, что "Имеди" - некогда оппозиционную телекомпанию, принадлежавшую близкому другу Бориса Березовского Бадри Патаркацишвили, - могут закрыть. До этого, однако, не дошло: журналистов обязали извиниться в прямом эфире и рассмотреть жалобы каждого пострадавшего от дезинформации.

Выбор читателей