Смертник в милицейской форме взорвался в толпе

В Дагестане совершен двойной теракт. Сначала взорвалась "Нива", а потом бомбу активировал смертник, затесавшийся среди прибывших на место происшествия милиционеров. Погибли 12 человек, еще 29 получили ранения. ВИДЕО


Фото предоставлено ГУ МЧС РФ по Дагестану
ВСЕ ФОТО



В Дагестане сегодня совершен новый теракт: в городе Кизляре прогремело сразу два взрыва. Погибли 12 человек, в том числе девять милиционеров и один следователь. Ранения различной степени тяжести, по данным на 14:30, получили 29 человек, среди них как стражи порядка, так и гражданские лица.

Первый взрыв произошел около 08:45 мск в районе дома №6 на ул. Московская. Заминированная "Нива" взлетела на воздух в тот момент, когда ее остановил патруль ДПС, выехавший с территории расположенного поблизости городского ОВД. По данным правоохранительных органов, бомбу активировал смертник, находившийся за рулем. По версии МЧС, машина была припаркована и взорвалась, когда в ней никого не было.

"На автомобиле "Нива", в котором находилась взрывчатка, имелась надпись "Милиция". Поэтому есть предположения, что террористы изначально планировали взорвать кизлярский ГОВД", - рассказали в республиканском управлении ФСБ.

Скончались два милиционера, находившиеся в автомобиле. В результате взрыва образовалась воронка глубиной 2 м и шириной 4 метра. Мощность бомбы, по предварительным данным, составила 200 кг в тротиловом эквиваленте. Устройство было начинено поражающими элементами - нарубленными кусками арматуры.

А 20 минут спустя, когда на место происшествия прибыли оперативники, спасатели и медики, затесавшийся среди стражей порядка террорист-смертник, одетый в милицейскую форму активировал пояс шахида прямо в собравшейся толпе. Мощность второго взрывного устройства составила 1,5 кг тротила. Оно было начинено металлическими шариками диаметром 3 миллиметра. В результате нового взрыва погибли еще десять человек, среди них начальник ОВД Кизляра Виталий Ведерников и следователь СКП России.

Видео очевидца. Day.Az ©


На месте взрыва образовалась воронка

В здании расположенной рядом школы №1 первым взрывом выбило стекла, повреждена крыша. Детей там не было, 31 марта - последний день весенних каникул. Рядом с местом событий также расположены здания управления ФСБ и МВД.

Личность террориста-смертника уже установлена, это житель Кизляра Дауд Джабраилов. На месте происшествия работает следственная группа следственного управления Следственного комитета по Республике Дагестан.

Возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов"), ч. 1 ст. 222 ("Незаконное приобретение, хранение и ношение оружия"), ч. 1 ст. 223 ("Незаконное изготовление оружия и взрывных устройств"), пп. "а", "е" ч. 2 ст. 105 ("Убийство"), ч. 3 ст. 30 ("Приготовление к преступлению и покушение на преступление") и пп. "а", "е" ч. 2 ст. 105 ("Убийство") УК РФ.

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев распорядился усилить меры безопасности в республике в связи со случившимся. О ходе расследования доложено президенту России Дмитрию Медведеву. В телефонном разговоре с президентом Дагестана Магомедсаламом Магомедовым глава государства поручил оказать всестороннее содействие семьям погибших и пострадавших. Президент Дагестана и другие высокопоставленные лица прибыли в Кизляр.

## Вести.ru ©

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей