Поляки благодарят Россию за помощь и сочувствие

Обращение общественных деятелей и представителей духовенства Польши собрало тысячи подписей в Интернете. Авторы обращения надеются, что "свежая кровь, разлитая под Катынью", объединит русских с поляками


ФОТО: AP



Общественные деятели и представители духовенства Польши, к которым присоединились тысячи простых поляков, выразили благодарность России и ее народу за помощь и солидарность в дни после трагедии под Смоленском. Обращение "Спасибо!", опубликованное 12 апреля на русском и польском языках на сайте еженедельника Tygodnik Powszechny, собрало уже более 15 тыс. подписей.

"Переживая сегодняшнюю трагедию, мы понимаем и чувствуем, что мы не одни, как это было 70 лет тому назад (после Катыни). Мы ощущаем, что рядом с нами, объединяясь в сочувствии и говоря на всем понятном языке жестов и помощи, находятся власти и граждане России – государства, являющегося правопреемником СССР. Мы воспринимаем эти жесты и слова особенно ощутимо, ибо они являются отрицанием сущности преступления многолетней давности – они являются манифестацией такой России, которой мы всегда желали ее народу", – сказано в обращении.

Сравнивая авиакатастрофу с расстрелом польских офицеров в 1940 г., авторы обращения отмечают, что Польша вновь потеряла часть элиты, и надеются, что "свежая кровь, разлитая под Катынью", объединит русских с поляками, поможет им примириться друг с другом и станет знаком начала новых отношений, которые не будут "отягощены недоверием, ложью и обидами".

"Мы верим в то, что нас объединяет общее убеждение: побеждает не зло, побеждает и торжествует только добро! За то добро, которое мы получаем от вас в эти дни, мы благодарим вас от всего сердца. Мы очень надеемся на то, что вместе с вами мы можем создавать благо в будущем – благо для Польши, для России, для Европы и для всего мира", – заключают авторы обращения.

Признательность России выразили и официальные лица Польши. Генпрокурор республики Кшиштоф Парульский поблагодарил во вторник Владимира Путина за хорошую организацию расследования авиакатастрофы российскими специалистами.

Похороны польского президента Леха Качиньского и его супруги Марии пройдут 18 апреля в Кракове, в католическом соборе замка Вавель. В траурной церемонии по жертвам авиакатастрофы под Смоленском примут участие многие мировые политические лидеры. В их числе президент ЕС Херман ван Ромпей, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Чехии Вацлав Клаус и президент США Барак Обама. Чтобы отдать дань памяти Качиньскому, в Польшу может приехать и президент России Дмитрий Медведев, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

Выбор читателей