На майском отдыхе можно поставить крест

Исландский вулкан Эйяфьятлайокудль испортит отпускные планы россиян. По данным геофизиков, извержение может закрыть воздушное пространство на недели, если оно будет продолжаться так же активно, как сейчас




Исландский вулкан Эйяфьятлайокудль может испортить отпускные планы многих европейцев, в том числе и россиян, которые с нетерпением ждут майских праздников. Как заявила РИА "Новости" геофизик метеослужбы Исландии Сигурлауг Хьялтадоттир, извержение может закрыть воздушное пространство на недели, если оно будет продолжаться так же активно, как сейчас.

По ее словам, предсказать продолжительность извержения ученые не могут. "Последнее извержение на этом вулкане также происходило в кратере на его вершине, - рассказала она. - Оно началось в декабре 1821 года и продолжалось более года. Это извержение может продлиться недели и месяцы, а может закончиться за неделю. Мы не знаем". Вместе с тем Хьялтадоттир отметила, что выбросы пепла необязательно будут происходить в течение всего периода активности вулкана.

Извержение Эйяфьятлайокудля, который находится в 200 км к востоку от столицы Исландии Рейкьявика, началось 14 апреля. Вулкан выбросил в атмосферу огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над многими странами Европы. По данным экспертов, вулканический пепел представляет опасность для турбин авиационных двигателей и может вызвать проблемы, оседая на крыльях самолетов.

С четверга в Европе в связи с природным катаклизмом были отменены десятки тысяч рейсов. По данным Международной ассоциации воздушного транспорта, вынужденные простои ежедневно обходятся европейским авиаперевозчикам в €147,3 миллиона.

По прогнозам Росгидромета, вчера пепловое облако должно было закрыть всю Европу, кроме Пиренейского и Балканского полуостровов. В ближайшие дни его восточный край пройдет от полуострова Ямал через всю европейскую часть России до Черноморского побережья Молдавии. За трое суток извержения вулкан выбросил около 100 млн кубометров пепла.

В минувшую пятницу, 16 апреля, гендиректор метеоагентства Росгидромета Марина Петрова сообщила, что вулканический пепел был замечен на западе московской воздушной зоны. Сегодня она заявила, что в последние два дня на территории РФ вулканического пепла не наблюдается.

Выбор читателей