Раскрыты все тайны крушения самолета Качиньского

Записи бортовых самописцев Ту-154, разбившегося близ аэродрома "Северный" под Смоленском, расшифрованы. Следователи обещают не утаивать ничего из деталей трагедии, унесшей 96 жизней


ФОТО: Вести.ru



Расшифрованы два из трех бортовых самописцев, которыми был оборудован Ту-154 польского президента Леха Качиньского, разбившийся под Смоленском. Как сообщил Межгосударственный авиационный комитет, специалисты считали информацию с черных ящиков российского и польского производства. Также получены данные с аварийного параметрического регистратора.

"В лаборатории МАК продолжаются работы по очистке от шумов звуковой информации. Речевая информация значительно зашумлена, и имеется большое количество мест, требующих восстановления. Ожидается приезд в Москву польских специалистов для участия в работе по идентификации голосов членов экипажа", - отмечается в сообщении МАК.

Генпрокурор Польши Анджей Серемет подтвердил данную информацию, пообещав, что следователи обнародуют все записи в четверг, 22 апреля. "Следователи возвращаются в Польшу в среду, если позволят погодные условия... Встречу с журналистами хотим организовать в четверг. Мы раскроем содержание черных ящиков. Мы не будем ничего утаивать", - заявил он в эфире TVN24.

Ранее благодаря данным с черных ящиков стало известно, что президент Польши Лех Качинский и другие высокопоставленные пассажиры не вмешивались в работу экипажа самолета и не давали указаний во что бы то ни стало посадить самолет на аэродроме "Северный". А именно давление на пилотов, напомним, называлось среди одной из основных причин крушения.

Ту-154 разбился утром 10 апреля в окрестностях военного аэродрома "Смоленск-Северный" в Смоленской области. Погибли 96 человек, в том числе сам Качиньский, его супруга и большое число госчиновников, военачальников и парламентариев. Делегация летела в Россию, чтобы почтить память польских офицеров, расстрелянных НКВД в окрестностях села Катынь в 1940 году.

Выбор читателей