Переговоры России и США по усыновлению сорваны

Консультации по отмене моратория на отъезд российских детей на Запад не могут начаться из-за вулкана. Американская делегация не имеет возможности добраться до Москвы, чтобы приступить к обсуждению


ФОТО: АР



Переговоры с США по поводу усыновления детей из России откладываются на неопределенный срок. Из-за облака пепла, распространившегося после извержения исландского вулкана, вылет американской делегации в Москву задерживается.

Планировалось, что Россия и США проведут консультацию по заключению договора 20 апреля. Соглашение по этому поводу было достигнуто в минувшую среду на встрече консула США в РФ Ричарда Бира и директора департамента Минобрнауки РФ Алины Левитской. По словам представителя Минобрнауки, американские коллеги готовы более активно включиться в работу над заключением двустороннего договора.

Ранее глава МИД Сергей Лавров заявлял, что Россия может заморозить процесс усыновления детей из РФ гражданами США, пока две страны не заключат межгосударственный договор о том, на каких условиях усыновление может осуществляться и какие обязательства семьи, которые берут детей из России, будут нести".

"Мы неоднократно и обоснованно ставили перед американской стороной вопрос о заключении двустороннего договора по вопросам международного усыновления, который бы четко регламентировал сам процесс усыновления, содержал действенные механизмы контроля за условиями жизни усыновленных детей из России и обеспечивал их надежную правовую защиту. К сожалению, США пока не проявляют заинтересованности в достижении такой договоренности", - отметил глава МИД.

Заявлению о заключении двустороннего договора в сфере усыновления российских детей предшествовала история с мальчиком Артемом Савельевым, которого приемная мать из США вернула на родину с отказной запиской. Позже президент РФ Дмитрий Медведев поддержал идею разработки с США межправительственного договора об обязанностях американцев, усыновляющих детей из России. Он не исключает, что без подобного документа практика усыновления российских детей гражданами США может быть прекращена.

Извержение Эйяфьятлайокудля, который находится в 200 км к востоку от столицы Исландии Рейкьявика, началось 14 апреля. Вулкан выбросил в атмосферу огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над многими странами Европы. По данным экспертов, вулканический пепел представляет опасность для турбин авиационных двигателей и может вызвать проблемы, оседая на крыльях самолетов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей