Российским солдатам организуют сладкую жизнь

Срочники получат два выходных в неделю и дополнительный час сна. Также военнослужащих избавят от уборки и обязаностей на кухне. Эти функции возьмут на себя гражданские лица


ФОТО: Вести.ru



В российской армии грядет реформа, которая непременно должна порадовать солдат-срочников. Во-первых, для военнослужащих будет введена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными, при этом готовить для солдат, убирать территорию и помещения будут гражданские организации. А во-вторых, будет изменен распорядок дня - подъем в 07:00, а отбой в 23:00 (сейчас 06:00 и 22:00 соответственно). Эту благую весть вчера сообщил министр обороны России Анатолий Сердюков на встрече с представителями гражданских организаций.

"Мы хотим создать такой режим работы, при котором пять дней в неделю солдат будет усиленно заниматься физической подготовкой, боевой учебой, освоением вверенного ему оружия и техники, а суббота и воскресенье будут для него выходными днями", - сказал министр, подчеркнув, что если военнослужащий нарушает правила или плохо выполняет свои обязанности, то он на какое-то время может быть лишен увольнений.

Сердюков также сообщил, что в удаленных воинских частях солдаты-срочники смогут использовать накопившиеся выходные в качестве дополнительного отпуска. Кроме того, при усиленной нагрузке на военнослужащих планируется ввести во всех частях дополнительный час послеобеденного отдыха.

"Пересматривая программы обучения с учетом перехода на годичный срок службы, мы пришли к выводу о необходимости разгрузить солдат от выполнения не свойственных им функций", - отметил министр. И добавил: "Эти функции должны взять на себя гражданские организации".

Напомним, ранее начальник главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов заявил, что военнослужащим разрешат пользоваться мобильными телефонами и одевать гражданскую одежду во время увольнений. По его словам, личные вещи новобранцев будут храниться непосредственно в подразделении.

Сейчас в России идет весенний призыв. Он стартовал 1 апреля и продлится до 15 июля. Планируется, что в войска будут призваны около 270 тысяч молодых людей. В ходе проведения призывной кампании особое внимание будет уделяться военно-патриотическому воспитанию новобранцев, организации торжественных проводов призывников, в большинстве воинских частей для проведения военно-шефской работы пройдут дни открытых дверей, во время которых приглашенные ознакомятся с жизнью и бытом военнослужащих, образцами вооружения и военной техники, учебно-материальной базой для проведения занятий по боевой подготовке.

Выбор читателей