Бакиев оставил себя президентом Киргизии

Свергнутый оппозицией президент не отдаст народ банде самозванцев. "Киргизия не будет ничьей колонией", - заявил он из Минска и похвастался надежными друзьями. Новая власть тем временем разыскала его золото и объявила его доходом государства


ФОТО: AP



Свергнутый оппозицией президент Киргизии Курманбек Бакиев отказался признать свою отставку, договоренностью о которой очень гордился казахский лидер Назарбаев. "Нет силы, которая заставит меня отказаться от президентства", - расхрабрился Бакиев, приехав в Минск, где ему предоставил убежище Лукашенко.

В специальном заявлении для прессы, сделанном в штаб-квартире СНГ, Бакиев подчеркнул: "Киргизия не будет ничьей колонией. Она продолжит строительство демократического государства". Обратившись к гражданам Киргизии, он сказал: "Не верьте, что мы одиноки, у нас есть надежные друзья, и их немало, мы можем опереться на них в трудную минуту и спасти страну от большой беды".

Бакиев, против которого на родине возбуждено уголовное дело по факту приказа стрелять в демонстрантов, также заявил, что готов ответить за свои действия: "Мой народ переживает страшную трагедию. Банда самозванцев объявила себя властью и творит беспредел. Убивает мирных людей, разрушает жилища. Страна отброшена на десятки лет назад. Как президент Кыргызстана, как гарант конституции я не снимаю с себя ответственность за катастрофу и готов ответить за все по закону".

Он еще раз выразил соболезнования родственникам жертв беспорядков в Бишкеке, а мировых лидеров призвал не признавать временное правительство, возглавившее Киргизию. "Отдать кыргызский народ на произвол бандитам" Бакиев не хочет.

Тем временем временное правительство Киргизии разыскало "золото партии" клана Бакиевых и его, что называется, экспроприировало. Как сообщил заместитель председателя временного правительства, министр финансов Темир Сариев на заседании госкомиссии, в двух коммерческих банках найдены ячейки, в которых хранилась наличность и золотые слитки на общую сумму около $20 миллионов.

"Ячейки принадлежат Максиму и Марату Бакиевым и Бактыбеку Калыеву. Эти средства пойдут в доход государства", - заявил он. По словам Сариева, "это просто те деньги, которые лежали на всякий случай и на карманные расходы". Теперь они пойдут в доход государства, добавил он.

Новая власть также просит международное сообщество найти и заблокировать счета Бакиевых за границей. По данным главы правительства Розы Отунбаевой, в начале апреля из страны было выведено $200 миллионов.

Вторая за пять лет революция в Киргизии произошла 7 апреля: оппозиционеры захватили власть в стране и вынудили Курманбека Бакиева покинуть страну. Находясь в Казахстане, он написал заявление об отставке, но позднее брат экс-президента назвал этот документ фальшивкой. В ходе беспорядков, сопутствовавших смене власти, погибли более 80, пострадали около полутора тысяч человек.

Выбор читателей