Факс об отставке Бакиева назвали фальшивкой

Брат свергнутого президента Киргизии опроверг информацию о его отречении от власти. По словам Ахмада Бакиева, сейчас идут переговоры за рубежом, но об уходе речи не идет. Временное правительство, напротив, утверждает, что уже получило оригинал заявления об отставке




Свергнутый президент Киргизии Курманбек Бакиев не отрекался от власти и никаких заявлений не писал, сообщил его брат. "Сейчас идут переговоры Курманбека Салиевича за рубежом. Об отставке вопрос пока не стоял. Этот факс - фальшивка", - заявил Ахмад Бакиев, который сейчас находится в селе Тейит, окруженном спецназом.

Ранее представители временного правительства сообщили, что глава республики, улетевший в Казахстан к Назарбаеву, отправил им факс, в котором объявил о своей отставке. По их данным, письмо Бакиева написано по-русски и занимает два листа формата A4. В нем Бакиев указал, что покидает свое кресло, осознавая "ответственность перед народом Киргизии, сохранением целостности страны и в соответствии с конституцией".

Новые власти, комментируя слова Ахмада Бакиева о фальшивом факсе, отметили, что уже получен и оригинал заявления его брата. "Сегодня Роза Отунбаева встретилась с послом Казахстана в Киргизии и представителем ОБСЕ в республике, которые вручили ей оригинал заявления Бакиева об отставке", - заявил представитель нового Кабмина Эдиль Байсалов.

Сам свергнутый президент в Киргизию еще не возвращался. И вряд ли, по мнению наблюдателей, вернется. Однако в его родовом селе считают иначе. "Будем ждать президента в Тейите, народ волнуется", - заявил все тот же Ахмад Бакиев.

Напомним, прийти к единому мнению о вылете Бакиева из страны удалось в результате переговоров между ним и представителями временного правительства, которые состоялись при посредничестве ОБСЕ, ООН и Евросоюза. Как сообщили в ОБСЕ, достигнутое соглашение стало результатом совместных усилий Казахстана, России и США.

Выбор читателей